Возвращение “Әліппе”: первоклассникам вручат буквари 1 сентября

Первого сентября на торжественных линейках, посвященных новому учебному году, первоклассникам вручат “Әліппе” (Букварь). Об этом на аппаратном совещании заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает Sputnik.kz.

Министр напомнил, что в этом году в учебную программу возвращается “Әліппе”.

“Первого сентября у нас пройдут традиционные торжественные линейки. На них мы должны нашим ученикам, впервые переступившим порог школы, вручить “Әліппе”. Это очень хорошая традиция. “Әліппе” – это первая книга ребенка, поэтому все книги уже готовы, и эту работу нужно провести вовремя”, – сообщил министр.

Асхат Аймагамбетов напомнил, что методисты Казахстана проделали большую работу по подготовке новой версии “Әліппе” на основе книги, написанной Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

“При написании “Әліппе” сохранили главные принципы этой методики. Это и работа со звуками, и принцип “от простого к сложному”. Вся программа соответствует возрастным особенностям детей”, – добавил Аймагамбетов.

Отметим, что по “Әліппе” (в русских школах “Букварь”) первоклассники будут заниматься в первой и во второй четвертях. С третьей четверти дети будут переходить к изучению родного языка по книге “Ана тілі”.

Согласно графику Минобразования во все школы Казахстана учебники должны поступить до 20 августа. Работу контролируют управления образования каждого региона.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий