Акция завершена! мы – вместе!

Республиканский проект «Духовные святыни Казахстана» («Сакральная география») создал культурно-географический пояс святынь. Центр «Сакральный Казахстан» Национального музея РК определил список из 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана.

Это особо почитаемые памятники природного и культурного наследия, имеющие непреходящую ценность в памяти казахского народа и выступающие в качестве символа национального единства и возрождения. В качестве сакральных памятников выступают природно-ландшафтные объекты, такие как «священные» горы, пещеры, реки, урочища, древние городища, места необычных природных явлений, родовые святилища, курганы и захоронения, объекты религиозного культа, места памятных битв и подвигов, места жизни великих людей, святых, мавзолеи, храмы и иные памятники природного культурного и исторического наследия, где поклонение составляет одно из оснований духовных традиций нашего народа.

В Республиканскую карту сакральных объектов  наравне с Чарынским каньоном, Пиком Хан Тенгри и других девяти особо почитаемых памятников природного наследия под номером восемь числится «Гора и пещера Бектау ата». Урочище Бектауата является колоритной и впечатляющей природной достопримечательностью. Эти удивительные скалы находятся в Казахстане, но известны далеко за пределами Казахстана и вызывают интерес, как у туристов, так и тех, кто ищет исцеления от заболеваний. Местные жители считают ее священной. Испокон веков казахи приходили сюда на ночь молиться об исцелении от недугов. Также сюда приезжали женщины, которые не могли забеременеть. Считается, что водный источник, протекающий в этой пещере, обладает целительными свойствами, а те, кто просит о помощи, обязательно ее получит.

В 2020 году в Год Волонтёра педагоги, сотрудники и технический персонал КГУ «Опорная школа (ресурный центр) на базе «Комплекс ясли-сад» посёлка Шашубай Актогайского района Карагандинской области приняли решение привести святую пещеру Аулие ата в надлежащий порядок. Это было твёрдое мужское решение. Задача стояла не из лёгких… ведь пещера и окружающие её камни, скалы, отвесы были исписаны красками, начиная с 30-х годов прошлого века по настоящее время в течение 91 года!

Но, если шашубайский коллектив принимает решение, назад ходу нет – это однозначная наша командная позиция. Включив в дело функциональную грамотность + просторы интернета + советы специалистов практиков + апробацию многочисленных практических экспериментов непосредственно в пещере, – вышли на формулу действия. Подготовительный этап занял три месяца.

Практическое очищение пещеры Аулие ата заняло пять месяцев: август, сентябрь, октябрь 2020 года и апрель, май 2021 года. По выходным и праздничным дням, по велению души и сердца наши мужчины ездили в урочище Бектауата и очищали пещеру. Практически один подъём в пещеру – это 100 одноразовых и два бытовых кислородных баллонов, мини-автономная генераторная электростанция на дизельном топливе, электрощётки и резаки, пожарные лестницы, туристические снаряжения и верёвки, предметы личной безопасности в работе с огнём, строительный инвентарь, плюс у каждого рюкзак за плечами. По времени – подъём в гору 8.00. часов, а спуск на базу лагеря после выполнения всего объёма по использованию кислорода в 16.00. часов. И так в течение пяти месяцев! Вот это ШАШУБАЙСКИЕ НАСТОЯЩИЕ ПАРНИ !!! Учителями по маршруту к пещере Аулие ата установлены информационные баннеры на трёх языках: государственном, русском и английском.

Сельские педагоги шашубайцы показали всей стране и всему миру свой масштабный патриотический проект национального уровня. Через обновление общественного сознания мы сумели успешно адаптироваться к динамично меняющимся условиям современности. Содержание общественного сознания нас, взрослых, тем более учителей !!!, тесно переплетается на территории ДЕТСТВА с  интересами, идеями, ценностями и перспективами, культурой, поведенческой практикой, обычаями и традициями. Наши учащиеся и окружающие увидели в реальной жизни ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ, выраженный в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям. Мы на деле сохраняем наш казахстанский культурно-генетический код!  

Рядом с нами в акции были наши социальные партнёры – индивидуальные предприниматели Мырзабеков Ж., Калиев М., Мозговой П.М., Жайсанов М.Р., Токенова А.А., Калиев А.М., Утенова К.Р., Отебаев Н.Ж.,  Калиева Н.С., Смирнов Е.В. Также с нами были наши коллеги директора школ №№ 1,2 со своими коллективами из города Приозёрск Алтынбекова К.С. и Жумаханова П.А.,  город Балхаш -школа № 8 директор Токебекова А.Т. Спасибо им большое, что очень часто в благородных делах они с нами в одной команде.

В пятницу, в благословенный день, 6 августа т.г. мы официально завершили акцию по очищению пещеры. Памятную доску о данной акции торжественно открыли почётные гости Кркруов С.Б. аким Ортадересинского сельского округа, Жунусов С.М. руководитель Актогайского районного отдела образования, Мустахаев Е. руководитель крестьянского хозяйства урочище Бектауата. Коран прочитал имам посёлка Шашубай Асылхан (выпускник нашей школы). Экскурс об акции провели учителя Шакирбеков Д.Т. (физическая культура) и Тусіпбек К.Е. (история Казахстана). Итоги впечатляют!!!

Старожилам урочище Бектауата, социальным партнёрам и уважаемым гостям по традиции были надеты чапаны и камзолы. Бата (благословение), данные во время аса, обязательно сбудутся, потому что они даны в сакральном месте нашей Родины.

Это наше одно из 30 добрых дел в честь 30-летия Независимости нашей Родины  –  Республики Казахстан!

Программа «Рухани жаңғыру» – В ДЕЙСТВИИ !

6 главных принципов – конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знаний, эволюционное, а не революционное развитие Казахстана и открытость сознания – В ДЕЙСТВИИ !

Давайте все вместе делать шаги навстречу будущему, менять общественное сознание, чтобы стать ЕДИНОЙ НАЦИЕЙ СИЛЬНЫХ и ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ!!!

 

 

 

Тукбаева А.Б.
депутат Карагандинского областного маслихата,
руководитель регионального Совета «Образовние и наука» КОФ партии «Nur Otan»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий