К новому учебному году готовятся в Шымкенте (видео)

В Шымкенте готовятся к новому учебному году. До начала занятий осталось меньше месяца. Главный санитарный врач мегаполиса уже заявил, дети сядут за парты. Сейчас школы приводят в порядок, передает «Хабар 24».

В лицее № 24 заканчивают последние приготовления к учебному году. Здесь обновили кабинеты и усилили санитарный контроль. Теперь путь к знаниям лежит через термометр, турникет с распознаванием лиц и приложение Ashyq.

Жанар Кайыпова, директор школы-лицея № 24 г. Шымкента:

– Вы сейчас видите при входе у нас работает и турникет, и дезковрик, и антисептики у нас всё есть. И Ashyq есть, по системе Ashyq мы людей принимаем в школу.

«Статус» обещают проверять не только у учителей, но и у родителей. Меры безопасности придется соблюдать каждому, говорит директор школы. Пока это приходится делать тем, кто захотел учиться в летней школе. Тут устраняют пробелы в знаниях после удаленки.

Фатима Исабекова, жительница г. Шымкента:

– Мы с 1 сентября пойдем в школу. Сейчас подготовка идет у нас. Преподавательница все уроки показывает, читает. Она у нас молодец.

А это уже разработка учеников – бесконтактный антисептик. Собрали из того, что нашли в кабинете робототехники. Устройство оказалось в тренде и теперь решили сделать такой и для других кабинетов.

Ержан Сарыбеков, учитель информатики:

– Детям интересно стало. Вот здесь повесим, и пусть автоматически работает. И не надо трогать его.

Учителя и родители рады: наконец-то, дети сядут за школьные, а не за «домашние» парты. Для соблюдения дистанции, здесь везде расчертили разметку. QR-код тоже на каждой двери.

Алмас Кайыпов, директор школы № 65 г. Шымкент:

–  Вход в здание будет только через приложение. QR-код сделали не только на входе. На каждой двери он. Это для удобства, чтобы не было столпотворения.

Головной  болью для управления образования были трехсменные школы. Это те учебные заведения, где в одном классе по 40, а то и больше учеников. В этом году в так называемых резиновых школах ограничили набор первоклассников.

Жанат Тажиева, руководитель Управления образования г. Шымкента:

– У нас в Шымкенте, конечно, были проблемы, есть школы, где в классе около 40 детей. В этом году на счет этого, можно сказать, полностью отработано. Поставили ограничения те школы, где много детей. Трехсменным школам поставили ограничения. Потому что открываются частные школы, государственные. Есть свободные места.

Тем временем в Шымкенте дети стали чаще и тяжелее болеть коронавирусом. По данным главного санврача, только за этот месяц больше двух тысяч случаев. Таких показателей не было сначала года. Поэтому аудит школ будут вести постоянно.

Абдиманап Тулебаев, главный государственный санитарный врач г. Шымкента:

– Нарушения, я вам скажу сразу, отсутствие санитайзеров, отсутствие деления – чистая зона, грязная зона. Не соблюдение масочного режима, кабинетную систему тоже запрещали, но они работали так, были занижены дезинфицирующие средства в процентном отношении. Из-за этого тоже были наказаны.

Уже в августе специальные комиссии проверят готовность школ к новому учебному году. Если нареканий не будет, учебные заведения  откроют свои двери для учеников. 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий