Вакцинация и обеспечение безопасности: как идет подготовка к учебному году в Казахстане (видео)

Казахстанские школьники снова сядут за парты. В министерстве образования приняли решение, что в новом учебном году учащиеся школ, колледжей и вузов вернутся к традиционному формату обучения. Соблюдение санитарных норм будет на строгом контроле. В детских садах смогут обучаться не более 20-25 детей. В школах будут организованы дополнительные смены. В образовательных учреждениях будет работать система “один класс – один кабинет”, передает Almaty.tv.

День знаний в этом году для учащихся пройдет в традиционном формате. Первоклашки в торжественной обстановке получат свой первый букварь. А ученикам 2-11 классов проведут тематический классный час. По словам министра образования, меры безопасности принимаются повсеместно и в полном объеме. Большинство педагогов уже получили антиковидную вакцину.

“По состоянию на 9 августа 93% педагогов образовательных учреждений и 88% других работников получили вакцину против коронавируса. Университеты проводят специальные мероприятия для привлечения студентов к вакцинации. Это, к примеру, снижение оплаты за обучение, организация бесплатных курсов, предоставление путевок и ценных подарков”, – заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. 

Аймагамбетов подчеркнул, что школьная форма сохраняется. Но из-за пандемии в ведомстве приняли решение разрешить школьникам приходить в удобной одежде классического образца. Кроме того, специалисты отмечают, на “дистанционке” снизилось качество образования. Поэтому в министерстве обещали провести работу над ошибками.

“С этой целью будем проводить комплексные, системные мероприятия. Уже исследованы результаты дистанционного обучения. Соответственно в этом учебном году по основным предметам будет отводится больше часов на сложные темы прошлого года. Также большое внимание уделяется корректировке учебных программ и дополнительной работе с детьми, у которых плохая успеваемость”, – отметил Асхат Аймагамбетов. 

Среди нововведений и то, что в школах страны будет действовать система Ashyq. Помимо этого, в национальной палате предпринимателей просят разрешить работу по выходным добросовестным участникам этого проекта.

“В связи с различными ситуациями в регионах предлагаем установить единое Постановление Главного государственного санитарного врача по проекту «Ashyq». Ранее это предложение было учтено, но «красная» зона не вошла. Просим распространить данное требование на регионы, которые находятся в «красной» зоне. Ведь сейчас большая часть регионов входит в «красную» зону”, – сообщил первый заместитель председателя правления НПП “Атамекен” Нариман Абилшайыков. 

На сегодня приложением Ashyq пользуются больше 4 миллионов человек. Среди активных ашыковцев – жители городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также Карагандинской и Атырауской областей. К слову, за сутки через QR свой статус проверяют порядка 400 тысяч человек.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий