Около 50 тысяч первоклассников пойдут в школы Туркестанской области

Около 50 тысяч детей пойдут в 1 класс в Туркестанской области. Учиться они будут в традиционном формате. Во всех школах внедрили систему Ashyq. Ужесточают в учебных заведениях и санитарные требования, сообщает «Хабар 24».

Нуркен Абубакиров преподает информатику в средней школе №6 в Туркестане. Сегодня у него в учениках не дети, а его коллеги. Они учатся пользоваться приложением Ashyq. Теперь вход в школу только по QR –коду.

Нуркен Абубакиров, учитель информатики:

– С начала учебного года родители, гости, сотрудники будут проходить в школу через систему Ashyq. Думаю, не будет сложно. Программу можно установить на мобильный телефон. У каждого учебного заведения свой QR-код. Во время сканирования мы узнаем, какой статус у человека.

В школе, где работает Нуркен Абубакиров, учатся 546 детей, работают 90 сотрудников. Все специалисты уже прошли вакцинацию. Теперь в учебном заведении усиливают санитарные требования.

Шынгыс Рустемов, заместитель директора по воспитательной работе:

–  К началу учебного года у нас 100% сотрудников прошли вакцинацию 1 и 2 компонентом. Будем учиться в традиционном формате. Каждое утро на входе будет дежурить медсестра. Измерять температуру, обязательно надо обрабатывать руки. Дети будут сидеть по одному в шахматном порядке, соблюдая дистанцию.

Сейчас во всех школах Туркестанской области работа кипит.  Где-то заканчивается ремонт, где-то усиливают меры безопасности. На приобретение санитарного оборудования выделили 175 миллионов тенге.  Более 83 тысяч учителей получили прививки.

Рахимбек Жолаев, руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области:

– Вакцинацию прошли 86% учителей по области, а технический персонал вакцинирован на 96%. У остальных сотрудников имеется медотвод.

С учетом эпидемиологической ситуации и временными экономическими трудностями ношение школьной формы в новом учебном году необязательно.

Сакен Калкаманов, заместитель акима Туркестанской области:

– Но в классическом стиле дети должны ходить в школу. Никаких джинс. В спортивной одежде тоже нельзя. Черные или синие брюки и рубашка. Не обязательно носить пиджак. Юбка или брюки для девочки, кофточка.

В этом году в Туркестанской области ведется строительство 78 школ. Однако аварийные и трехсменные учебные заведения до сих пор есть. Полностью избавиться от них планируют только  в 2023 году.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий