Больше года не могут достроить школу в посёлке Жанакорган (видео)

Проблемы с доступом к живительной влаге, к слову, не единственная головная боль сельских жителей. Больше года не могут достроить школу в посёлке Жанакорган Кызылординской области. Хотя до начала учёбы осталось всего две недели. Почему объект возводят с перебоями и когда планируют сдать долгострой, передает «Хабар 24».

Ни окон, ни дверей. Да и стены еще до конца не подняли. Долгожданную школу на 300 мест в новом микрорайоне «Маи бекеты» поселка Жанакорган обещали сдать к новому учебному году. Затянувшаяся стройка особенно беспокоит родителей, чьи дети вынуждены ездить в школу за десяток километров.

Камшат Рустемова, жительница пос. Жанакорган:

– Мы должны и на работу успеть, и ребенка в школу отправить. Сажаем детей в ГАЗель. А потом звоним учителю, узнать добрался ли он. То же самое и на обратном пути. Мы надеялись, что в новом учебном году эти проблемы закончатся. Но где там. Стройке конца и края не видно.

По словам экспертов, в среднем строительство таких объектов занимает около шести месяцев. Этот – не могут закончить уже больше года. Подрядчик уверяет, всему виной неоднократное подорожание стройматериалов.

Отепберген Рахманбаев, советник директора подрядной организации:

– Проектно-сметная документация данной школы была разработана 5 лет назад. Текущие рыночные цены гораздо выше тех, что были заложены в проекте изначально. Стоимость проекта 705 млн тенге. 500 млн – мы уже освоили. Осталось 205 млн. Но этого не достаточно. А больше нам не выделяют.

Сдать в эксплуатацию в Жанакоргане никак не могут еще одну школу, рассчитанную на 600 мест. Причина та же – стремительный рост цен на стройматериалы.

Мухаммед Абдуали, заместитель директора подрядной организации:

– Некоторые стройматериалы подорожали более чем в 2 раза. Кроме того, по некоторым строительным материалам ощущается дефицит. Заказывает в других районах, из Шымкента привозим. Но работы мы не останавливаем.

В областном управлении строительства о проблемах подрядчиков знают. Сейчас чиновники готовят судебные иски.

Куаныш Отегенов, руководитель отдела управления строительства:

– В настоящее время департамент госаудита проводит проверки. Финансовые операции приостановлены. Тем не менее, подрядчики сейчас ведут строительно-монтажные работы за собственные средства. Сдать объекты должны были до 1 сентября 2021 года. Однако строительство затянулось. Мы планируем подготовить документы и отправить их в межрайонный экономический суд Кызылординской области. Будем добиваться наложения штрафов за неустойку и признания недобросовестным участником госзакупок.

Новый учебный год не за горами. И пока по затянувшейся стройке идут разбирательства, детям вновь придется пойти в старые школы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий