Отраслевой профсоюз за полгода помог вернуть работникам образования более 190 млн тенге

В прошлом году членам профсоюза было возвращено 1,4 млрд тенге, спасли от незаконного увольнения 260 работников отрасли, вернулись на рабочие места 63 незаконно уволенных членов профсоюза.

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки и его членские организации проводят большую многогранную работу по защите трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

В І полугодии 2021 года в рамках общественного контроля за соблюдением трудового законодательства Отраслевым профсоюзом проведено 884 проверки в организациях образования, выявлено 1502 различных нарушений трудового законодательства, из них 586 – в части оплаты труда. Работодателям направлены соответствующие письма об устранении нарушений.

По итогам проверок восстановлено на работе 24 работника членов профсоюза. За полгода по требованию профорганов работникам возвратили более 190 млн тенге, незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

В 2020 году, благодаря работе высококвалифицированных юристов Профсоюза отрасли и его членских организаций, членам профсоюза было возвращено 1,4 млрд тенге, предотвращено незаконное увольнение 260 работников отрасли, возвращено на рабочие места 63 незаконно уволенных членов профсоюза, 3 из них через обращение в суд.

В прошлом году в Профсоюз поступило более 45 тысяч обращений. В период ЧП Профсоюз работал в режиме 24/7, были на связи с членами профсоюза. Только за 2 месяца локдауна дано более 15 тысяч консультаций. В первом полугодии текущего года поступило более 14 тысяч обращений.

Пресс-служба Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий