Буквари с QR-кодами вручат первоклассникам в Казахстане (видео)

Буквари и «Әліппе» с QR-кодами вручат казахстанским первоклассникам на торжественной линейке 1 сентября. Для этого отпечатали больше 400 тысяч книг, сообщает «Хабар 24».

С помощью электронной опции содержание учебника можно будет воспроизвести в аудио- и видеоформате. Отсканировать QR возможно через камеру смартфона, после чего на экране появляется анимационное задание.

Творческая подача материала поможет вовлечь первоклассников в учебный процесс и легче освоить школьную программу, говорят авторы.

Что касается новой версии «Әліппе», то она разработана по методике выдающегося просветителя Ахмета Байтурсынова – по принципу «от простого к сложному».

Отметим, что по букварям дети будут обучаться первые две четверти.

Елдос Нурланов, директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования МОН РК:

– QR-код – это дополнительная возможность, то есть тот же материал представлен в учебнике в статическом виде. К нему есть пояснение. QR просто позволяет проговорить и немного оживить. Будет ли это использоваться при самостоятельном изучении ребенком дома или на уроке будет воспроизводиться, это будет зависеть от творчества учителя и педагогических подходов. Это не является обязательным, это не означает, то все дети должны сидеть со смартфонами обязательно в классе при обучении.

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий