98,1% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены дошкольным образованием

Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием в 2021 году достиг 98,1%. Уровень охвата детей от 2 до 6 лет составляет 83,6%.

Стимулирование развития частных детских садов будет продолжено путем внедрения ваучерного механизма, подушевой норматив на одного воспитанника увеличен с 31 тыс. до 40 тыс. тенге. При ваучерном финансировании деньги следуют за ребенком, а не за организацией образования. Это значит, что родитель сможет выбрать для своего ребенка любой детский сад, будь то частный или государственный, и оплатить услуги ваучером, который ему выделит государство. Таким образом, оценивать качество дошкольного образования будет не управление образования, а сам потребитель образовательных услуг.

С нового учебного года по поручению Главы государства в детских садах начнется внедрение новой модели дошкольного образования. Для этого будут внесены изменения в госстандарт и пересмотрены типовые учебные программы на основе принципа «обучение через игру».

В летние месяцы будет усилена предшкольная подготовка детей, особое внимание будет уделено  обучению грамоте и математике. Также будет проведена работа по созданию Института раннего развития детей и внедрению системы независимой оценки ECERS.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий