Инста-сериал снимают павлодарские студенты (видео)

Павлодарские студенты снимают первый инста-сериал. Съёмки проходят в одном из университетов города. Молодые люди сами написали сценарий, подобрали гримеров и операторов, провели кастинг и уже приступили к съёмочному процессу, рассказывает «Хабар 24».

Съемки первого студенческого сериала в Павлодаре объявляются открытыми.

Вот так прошел первый день съемки студенческого мини-сериала. А готовиться здесь начали еще в начале года. Придумали сценарий, весной организовали кастинг. На отборочный тур пришли порядка пятидесяти студентов. Самые талантливые из них, 15 участников, стали частью «дрим-тим». 

Даурен Шарипов, режиссёр инста-сериала:

– Идея зародилась осенью 2020 года. Я наблюдал за многими мини-сериалами. Это «Любовь на районе», «Братухи», «Братишки», «В жизни так бывает», также казахстанские, павлодарские инста-сериалы. И я вдохновился этим, во-первых. А во-вторых, я подумал, а почему бы нам тоже не попробовать снять.

Сабина Рахимбай, корреспондент:

– Это самые важные минуты в процессе съемок. Актеры прогоняют материал. Сценарий, к слову, они писали самостоятельно. А отбором актеров занимались профессиональные артисты казахского драмтеатра.

События сериала разворачиваются в одном из университетов Павлодара. В центре сюжета два главных героя – Максат и Азамат. Их ждут разнообразные приключения.

– Да, мне больше нечего добавить. О, Азиза пришла!

Одна из ролей досталась будущему юристу Алишеру Толеубаеву. Он член команды КВН и поэтому вжиться в образ своего героя для него не составило труда.

Алишер Толеубаев, студент:

– Роль такая: парень приезжает из деревни, его зовут Азамат, он приезжает учиться в университет. Парень обычный, можно так сказать, справедливый. Он будет справляться с теми сложностями, которые будут возникать в университете, друзья, какие-то различные переломные моменты.

Стоит отметить, что на проект не потратили ни одного тенге. Творческий процесс ведется без профессиональной аппаратуры. Молодые люди утверждают, что сейчас обычные смартфоны ничем по качеству не уступают профессиональным камерам.

Ажар Аманжолова, студентка:

– Главная особенность нашего сериала то, что мы снимаем на телефоны. Почему? Потому что это сейчас очень популярно. Мировые режиссеры клипы снимают тоже так. В принципе, качество ничем не хуже.

Студенческая команда надеется, что зрители оценят их проект. К слову, уже в конце августа в социальных сетях появятся первые серии. Всего планируют отснять 9 эпизодов по десять минут.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий