Почти 400 педагогов не хватает в ЗКО

7 школ закрывают в новом учебном году в Западно-Казахстанской области. Причина – недостаток учеников. Это начальные образовательные учреждения в сельских районах и оздоровительная школа-интернат в областном центре, передает «Хабар 24».

По информации Управления образования, учителя закрытых школ трудоустроены, причём в регионе ещё сохраняется дефицит кадров – не хватает почти 400 педагогов.

5  школ в регионе – трёхсменные. В 20-ой школе в микрорайоне Зачаганск – 2300 учеников, еще 150 детей в сентябре пойдут в классы предшкольной подготовки. Третья смена здесь раньше расходилась в 9 часу вечера. Но тут же рядом в этом году ликвидировали оздоровительную школу  для переболевших туберкулёзом. Сюда планируют перевести начальные классы – а это свыше тысячи школьников.

Нургуль Утегалиева, директор СОШ № 20 г. Уральска:

– Есть все правоустанавливающие документы, акты, что здесь СЭС обработку провёл. Само слово «санаторная» говорит, что это был санаторий для детей контактных, больных детей здесь не было.  Вы знаете, что больные туберкулёзом дети и взрослые лежат или в «Ивушке» или областной больнице туберкулёзной. Здесь никакой туберкулёзной палочки нет.

Анна Ливенцова, жительница г. Уральска:

– У меня ребёнок учился в 20-ой школе, старший, и пойдёт второй ребёнок в первый класс, нам выделили это здание. Меня устраивает то, что мы не будем учиться в 3-4 смены. Я думаю, что в две смены будет легче, и я буду приходить домой раньше, и ребёнок.

Для удобства учащихся к зданию бывшей санаторной школы проложат асфальт, установят фонари. Что касается аварийных зданий –  их снесут и построят новые. 3 новые школы планируют сдать до конца года.

Между тем, в области по-прежнему не хватает 388 педагогов,  в основном это филологи, учителя английского языка, психологи, логопеды. Тем не менее, все школы готовы принять детей в новом учебном году. В сентябре уроки будут длиться по 35 минут, в классах по 25 детей.

Айгуль Мынбаева, руководитель областного Управления образования:

– За каждым классом будет закреплён кабинет, планируется запускать детей с разных входов для соблюдения социальной дистанции. Также будут организованы перемены в разное время. Организации образования оснащены необходимыми средствами. В случае заболевания ученика  и контактных родителей, дети будут переведены на дистанционный формат обучения.

Как выяснилось, 95% учителей региона вакцинировались. За исключением имеющих медицинский отвод, не привитые сотрудники школ будут сдавать ПЦР тесты, причём на их оплату в бюджете образования средств не предусмотрено. Всего в регионе первого сентября распахнут двери 372 государственных и 5 частных школ.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий