За два года зарплата столичных учителей повысилась на 50% – Алтай Кульгинов

Зарплата столичных учителей за последние два года – 2020/2021г – повысилась на 50%. В 2022 году оклад педагогов также будет повышен ещё на 25%. В стране действует закон «О статусе педагога». О том, какие условия создаются для учителей, на августовском онлайн-совещании рассказал Алтай Кульгинов, передает официальный сайт столичного акимата.

«На системной основе мы строим социальные объекты, уделяя особое внимание строительству учебных заведений. Мы будем и дальше строить необходимое количество школ. Но не стены учат наших детей, а учителя.

Руководство страны уделяет особо внимание улучшению и созданию условий для наших педагогов, был принят закон “О статусе педагога”. Так, с 1 января 2020г. зарплата педагогов повышена на 25%, в 2021г. ещё на 25%. В следующем году оклад педагогов также будет повышен. Заработная плата учителей будет ежегодно увеличиваться на 25% до 2024 года. Также предусмотрена доплата за квалификационную категорию.

Кроме того, со своей стороны мы работаем над созданием жилищных условий: выделяем жильё среди очередников, жилищные сертификаты, продолжаем программу совместно с Казахстанской жилищной компанией (КИК). Также в 2019 г. для поддержки начинающих учителей был построен Дом молодых педагогов на 350 мест», – подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

Кроме того, акиматом столицы уделяется внимание профессиональному развитию учителей: в рамках реализации проекта Ozat 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке обучающихся к заданиям PISА, совместно с Кембриджским Университетом запущен проект SHARE: проводятся совместные исследования, обмениваются информацией, до пандемии были организованы зарубежные командировки и др.

Для привлечения кадров ежегодно выделяются гранты на обучение в ВУЗах и колледжах. К примеру, в этом году на работу было принято почти 800 педагогов. Все вышеперечисленные меры по созданию условий учителям проводятся на системной основе.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий