Новые школы с госязыком обучения открыли в Костанайской области (видео)

В Костанайской области открыли сразу две новые школы с государственным языком обучения, сообщает «Хабар 24». Одна из них появилась в Карасуском районе, рассчитана она на 320 мест. По заполняемости, уверяют работники образования, проблем в школе не возникнет.

Школу в селе Карасу возвели ровно за год. Объект стоит почти полтора миллиарда тенге. Деньги выделены по госпрограмме. Оснащение самое современное. Есть всё необходимое и для инклюзивного образования.

Айгуль Аргынгазина, директор Карасуской основной школы:

– Мы давно мечтали переехать в новое здание. И вот это случилось. Теперь для учеников есть классы по предметам. Раньше мы себе такого позволить не могли. В этой школе тепло и уютно.

Первый звонок в школе прозвучал для 15 ребятишек. Здесь они впервые откроют «Букварь». Учиться по нему им поможет Гульнур Болатбаева.

Гульнур Болатбаева, учитель начальных классов:

– В моём классе учеников больше, чем в прошлом году. Я уже в четвертый раз становлюсь классным руководителем. Очень рада переезду в новую школу.

Долгожданным праздник оказался не только для карасуских учеников и педагогов. Новая школа с государственным языком обучения теперь работает и в районе Беимбета Майлина.

Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области:

– За последнее время идёт активное строительство школ в регионе. Например, в этом году в Костанае началось возведение двух школ. В каждой будут обучаться 900 учеников. Также в Карабалыкском районе в ближайшем будущем появится такая же школа на 320 мест. За два-три года мы построим 13 школ для 8 тысяч учеников.

Сейчас в Костанайской области, согласно официальным данным, решена проблема трёхсменных школ. Нет в регионе и аварийных учебных заведений. Для их ремонта и восстановления в этом году было потрачено 6 миллиардов тенге.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий