Бананы и апельсины выращивают школьники в Шымкенте (видео)

В Шымкенте собирают урожай бананов, апельсинов и лимонов, сообщает «Хабар 24». Экзотические растения выращивают в местной школе. Их ученики высадили, забавляясь и не надеясь на результат. Однако эксперименты дали плоды. Теперь в их теплице можно найти разные виды тропических лакомств.

Удивительно красивые около 200 квадратных метров под тепличной пленкой. Здесь можно найти любой тропический изыск. Этот оазис создали шымкентские школьники прямо во дворе учебного заведения. Правда, они и сами до последнего не верили в то, что получится.

– В этом году получили урожай. Через 3-4 месяца снова будет. Плоды появятся опять.  По 30-40 бананов на одной пальме собираем.

– Я мечтаю стать учёным. Изучать растения, экспериментировать. Это ведь очень интересно.

Но теперь дети знают, как цветёт банан. И как ухаживать за лимонами, ананасами, апельсинами. Год выдался на удивление урожайным, признаются школьники. Теперь они осваивают аквапонику – это когда вместо почвы используют воду.

Жансулу Ерубаева, учитель биологии школы-лицея №89:

– Ради эксперимента посадили. Основная цель – чтобы в Казахстане цитрусовые растения могли сами массово выращивать. Мы в дальнейшем хотим это доказать.

На рынок за фруктами сотрудники школьной столовой больше не ходят. Собирают, что называется, с грядки. Сейчас дети диктуют и цветочную моду. Через Америку в Голландию, а затем в Казахстан путешествовать ученики могут, не покидая школы. Об этих странах расскажут цветы и деревья. А в соседней теплице традиционные овощи – огурцы и помидоры.

Сакен Кукиев, учитель биологии школы-лицея №89:

– До этого мы получали по два урожая: весенний и осенний. В этом году хотим собрать три урожая. Ученики применяют здесь теорию, которая была получена на уроках, практические знания они получают в нашей теплице.

Эксперименты вышли далеко за пределы теплицы. Двор школы теперь больше напоминает ботанический сад.

Асия Наримбетова, заместитель директора школы-лицея №89:

– В нашей школе имеются две аллеи, которые созданы руками учеников. Это аллея выпускников и аллея начальных классов. Там посажены фруктовые и декоративные деревья. Уход за ними у нас регулярный.

В школе не надеются, что отсюда выйдут одни агрономы да садоводы. Здесь просто хотят приучить к труду. Педагоги также уверены, что эти дети никогда не обидят природу.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий