Комитет науки работает над определением достойной и стабильной зарплаты ученым – Курмангалиева

Комитет науки МОН РК работает по реализации поручения Глава государства Касым-Жомарта Токаева о включении заработной платы казахстанских ученых в базовое финансирование. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила председатель Комитета науки Жанна Курмангалиева, передает bilimdinews.kz.

Спикер отметила, что в Послании народу Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил проблему стабильной и достойной оплаты труда ученых. В частности, заработная плата ведущих учёных должна быть включена в базовое финансирование.

– Сегодня ученые могут получать зарплату только через конкурс. А конкурсы до прошлого года проводились только раз в три года. Поэтому, даже будучи научным сотрудником, если ученый не выигрывал конкурс, ему приходилось на три года отрываться от науки и института. Причина в том, что, согласно действующему законодательству, в базовый объём финансирования входят только оклады административного и технического персонала, а также расходы на содержание здания. Для изменения этой ситуации Президент поручил внести в базовые расчёты зарплаты ведущих ученых, – отметила Жанна Курмангалиева. 

По ее словам, в 2020 году средняя заработная плата ученых составляла 152 тысяч тенге.

– Это согласно данным экономики составляет только 72 процента от средней зарплаты в стране. Для исполнения поручения Президента и внесений изменений в законодательство о науке мы начали работать с министерством финансов и другими уполномоченными министерствами, – подчеркнула руководитель комитета.

Жанна Курмангалиева отметила, что проводится работа по исполнению поручений Главы государства о прямом финансировании научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, и увеличении сроков грантового финансирования НИР.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий