Книги делают нас лучше

В рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» библиотекой Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова получены новые учебники.

В вузе прошла презентация учебников по философии, психологии, социологии, экономике и другим дисциплинам, оформлена книжно-иллюстрированная выставка «100 новых учебников – веление времени». Ежедневно студенты университета и колледжа знакомятся с новыми учебниками. В читальном зале библиотеки университета в абсолютно свободном доступе появились лучшие пособия по религиоведению, социальной психологии, антропологии, менеджменту и многим другим дисциплинам. Прочитать их в переводе – это по-настоящему уникальная возможность. Предметники не первый год изучают эти учебники. С 2018 года они внедряются в учебный процесс. Отличительная особенность этих книг – это их практическая направленность. Например, в учебниках по экономике студентам дается очень мало теории, зато много практики.

«Надеемся, что внедрение новых учебников в образовательную программу, изданных за три года, внесут ощутимый вклад в развитие потенциала нашего вуза», – говорит проректор по академическому развитию Гульнар Кушебина.

Заместитель директора колледжа предпринимательства С.Жолдыбаева отметила, что «книги имеют очень широкую аудиторию».

«У каждой есть свои цели и задачи. Ими могут пользоваться не только студенты, учащиеся, но и подростки, работающие люди, люди старшего поколения. Например, в книге «Предпринимательство» поднимаются такие аспекты, как передача бизнеса по наследству. Эти знания будут очень полезны студентам, молодым предпринимателям и не только. Кроме того, в этой книге рассказывается, как найти свою бизнес-идею и даже какой образ жизни нужно поддерживать бизнесмену», – прокомментировала она.

 Декан экономического факультета Татьяна Острянина отметила высокую роль программной статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в модернизации общественного сознания. Особо подчеркнула президентское видение стратегии в образовательной и научной сферах. По ее мнению, книги такого уровня, бесспорно, способствуют модернизации общественного сознания, а проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых книг на казахском языке» будет повышать уровень подготовки отечественных кадров и утверждать в казахстанском обществе духовные ценности.

Как отметила заведующая кафедрой учета и социальных наук Г.Сарсембаева, «благодаря этим учебникам студенты закрепляют те теоретические знания, которые им дают в ходе урока или лекции преподаватели, а затем эти знания находят свое практическое применение».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий