В 23 вузах ведется переподготовка педагогов – Ергалиев

В Казахстане 23 вуза ведут переподготовку педагогов. На аппаратном совещании МОН вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев пояснил, по каким программам и дисциплинам ведется такое обучение, передает bilimdinews.kz.

Спикер пояснил, что лица с профобразованием, не имеющие педагогического образования, впервые приступающие к работе педагога по соответствующему профилю, должны пройти педагогическую переподготовку. Вице-министр сообщил, что в 23 вузах действует 263 образовательные программы педагогической переподготовки. На сегодня 164 слушателей прошли курсы переподготовки. 135 слушателей планируют пройти такие курсы с сентября 2021 года.  

– Объем программ: в среднем 40-60 кредитов. В программу включены психолого-педагогические дисциплины и педагогическая практика. Продолжительность: 5-9 месяцев. Курсы проходят в очной форме. По итогам сдается комплексный экзамен и слушателю выдается сертификат вуза, – отметил Куаныш Ергалиев.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, что 164 слушателей – недостаточный показатель.

– 164 специалистов прошли курсы – это очень мало, потому что потребность в переподготовке несколько раз выше. Это показывает недостаточную работу, которая проводится в университетах, – отметил министр.

И поручил пересмотреть образовательные программы по профпереподготовке и усилить работу в этом направлении.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий