Онлайн-обучение – требование времени

В условиях пандемии, когда педагог не может в очной форме повышать свою квалификацию, филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО проводит курсы для всех категорий педагогических работников дистанционно, используя образовательные платформы ZOOM, YouTube, Moodle.

Ольга МЕДВЕДЕВА

В чем преимущества дистанционного обучения для педагогов? Во-первых, дистанционные курсы открывают новые возможности для повышения квалификации педагогов, ведь при хорошей организации обучения успешно реализуются принципы непрерывности и связи с профессионально-педагогической практикой. Педагог имеет возможность сразу применять полученные знания на практике. Во-вторых, следует отметить, что растущая востребованность дистанционных курсов обучения обусловлена их географической доступностью. Педагоги могут свободно повышать свою квалификацию, не покидая своего местожительства. В-третьих, благодаря дистанционным курсам сегодня педагог может полностью удовлетворить потребность в самообразовании, расширить свой профессиональный кругозор. В-четвертых, данный формат обучения позволяет обменяться опытом со своими коллегами и найти ответы на свои животрепещущие вопросы.

Дистанционное обучение очень удобно и эффективно, оно открывает перед педагогом широкие перспективы саморазвития и самообразования. Обучение в современном дистанционном формате предусматривает возможность обратной связи, постоянного контакта с тьютором «Өрлеу» в общении. Если у обучаемого возникают вопросы, проблемы, то для него преподаватель проводит индивидуальные онлайн-консультации. Современные технологии дистанционного обучения позволяют не только донести до слушателя курсов профессионально необходимую информацию, но организовать практическую часть учебной работы, осуществить объективный контроль усвоения материала и результатов его творческой интерпретации посредством онлайн-тестирования и защиты педагогических проектов.

Сейчас многие педагоги начинают переосмысливать и совершенствовать стиль своего воспитания и обучения. И это не просто дань новым технологиям, это требование современной образовательной системы, самих учеников и их родителей, давать возможность обучающимся конкурировать в современной жизни, полной постоянных перемен и новых технологий. Современный педагог, который будет в курсе последних новинок, новых подходов и методик обучения, быстро найдёт общий язык со своими учениками, что в итоге приведёт к большему взаимопониманию между педагогом и учениками. Это влечёт за собой приятные последствия, ученик будет стремиться достичь такого же уровня, как у своего преподавателя, это «подстегнёт» его на улучшение своих знаний и самообразование, и в итоге из этого ученика в дальнейшем получится прекрасный специалист, знающий своё дело.

Ольга МЕДВЕДЕВА,
старший преподаватель ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИК ПР по СКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий