В Казахстане разработают программу обучения молодых педагогов – Өрлеу

В Казахстане, чтобы помочь начинающим педагогам войти в профессию и преодолеть возникающие трудности адаптации, разработают программу поддержки и обучения молодых педагогов и их наставников. Об этом в ходе аппаратного совещания МОН РК сообщила председатель АО «НЦПК «Өрлеу» Асель Мухаметжанова, передает bilimdinews.kz.


Иллюстративное фото: kaznaru.edu.kz

Руководитель «Өрлеу» отметила, что в мире наблюдается тенденция нехватки педагогов и ухода из профессии молодых учителей.

– Например, в странах Евросоюза в среднем каждый 10 начинающий педагог покидает школу. В Казахстане, по результатам исследования TALIS, каждый четвертый учитель (24%) является молодым педагогом. И в 2020 вышел отчет ОЭСР о том, что в нашей стране нет формальной утвержденной программы поддержки молодых педагогов при вхождении в профессию, – констатировала Асель Мухаметжанова.

Спикер сообщила, что в рамках изученного международного опыта НЦПК «Өрлеу» разработает программу обучения молодых педагогов и программу повышения квалификации для наставников.

Программа будет состоять из трех этапов: вводного, основного и завершающего. Например, на первом этапе молодой педагог пройдет диагностику и мониторинг умений и навыков, совместно с наставников составит индивидуальный план работы, его ознакомят с организацией образования и коллективом педагогов. В течение трех месяцев начинающего учителя обучат требованиям ГОСО, учебным программам предметов, системе отчетности, покажут, как вести «Кунделик», оценивать учащихся и научат другим необходимым навыкам.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий