Около 70 обращений поступило в комитет МОН с начала учебного года

С начала учебного года в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки РК поступило около 70 обращений от граждан. По ним приняты меры сотрудниками департаментов по обеспечению качества в сфере образования, передает bilimdinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

К примеру, учителя школы №50 им.Б.Омарова Сарыагашского района Туркестанской области пожаловались на то, что и.о. директора школы привлекал их к работе по чистке поля для гольфа в курортной зоне. После выяснения обстоятельств должностное лицо освобождено от занимаемой должности.

В Туркестанской области воспитатель детского сада была незаконно уволена с занимаемой должности, однако управлением образования акимата не были приняты меры по восстановлению ее прав. Только после вмешательства территориального департамента по обеспечению качества в сфере образования воспитатель была восстановлена в прежней должности.

В Атырауской области из-за нарушений правил педагогической этики уволена учитель средней школы им. К. Ахмедиярова.

В Алматинской области сотрудники департамента также приняли меры после обращения учителя, в котором она сообщила о фактах побора и привлечения педагогов к несвойственным функциям. После рассмотрения принято решение об освобождении от занимаемой должности директора средней школы №6 г. Текели, в которой подтвердились данные факты. Помимо этого, рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности и.о.руководителя отдела образования акимата города Текели.

Наибольшее количество нарушений прав и законных интересов педагогов отмечается в Туркестанской и Алматинской областях.

Кроме того, в соцсетях был обнародован документ о составлении списков для проведения мер по иммунизации. Сбор подобной информации не предусмотрен никаким приказом. Руководитель районного отдела образования привлечен к дисциплинарной ответственности. 

Отметим, что по поручению министра образования и науки РК в каждой области созданы комиссии по педагогической этике, которые оперативно рассматривают обращения и факты по нарушению прав педагогов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий