В школах Карагандинской области пройдут скрининговые осмотры учеников

В Карагандинской области на базе школьных медпунктов пройдут плановые скрининги учеников. Школьников осмотрят стоматолог, офтальмолог, хирург, отоларинголог, эндокринолог, невропатолог и другие узкие специалисты. В этом году фонд медстрахования выделил на школьную медицину региона 1,3 миллиарда тенге, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Обслуживанием школьных медпунктов занимаются поликлиники области. Они обеспечивают их средними медицинскими работниками, необходимым оборудованием для вакцинации, оргтехникой и раздаточным материалом по профилактике заболеваний, а также инструментами для осмотра детей и оказания первой неотложной медицинской помощи.

– К поликлинике нашей многопрофильной больницы №1 прикреплены шесть школ. Медработники отвечают за организацию профилактических и скрининговых медосмотров, профилактических мероприятий против COVID-19 у детей и педагогов, профилактику сезонных заболеваний, – рассказала заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи многопрофильной больницы №1 Караганды Любовь Ковалёва.

Кроме того, школьные медсестры должны контролировать соблюдение санэпидтребований в столовых и проводить осмотр кухработников.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий