В Актау прошли уроки Независимости для 50 тысяч ученикам республики

15 сентября в Назарбаев Интеллектуальной школе в Актау прошел открытый урок, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан в рамках проекта «Уроки независимости», инициированного АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». На открытом уроке «Мир и согласие – основа независимости Казахстана» под руководством учителей истории Казахстана Ислама Узакбая, Марзии Жеткизгеновой и Нургуль Дуйсеалиевой обсуждались достижения Казахстана за годы независимости и важные решения на международной арене, передает пресс-служба школы.

Проект «Уроки независимости», организованный АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», одновременно охватывает около 50 тысяч учащихся и учителей по всей стране. В мероприятии приняли участие около 1500 учеников и учителей из Мангистауской области.

– Около 1500 участников из 38 ведущих школ Мангистауской области приняли участие в открытом уроке Назарбаев Интеллектуальной школы в городе Актау посредством онлайн-трансляции. Наша цель – разъяснить подрастающему поколению ценность независимости, показать доверие к Казахстану на международной арене, надежды и видение молодежи, – сказал заместитель директора школы Айбар Мурзабеков.

Еще одной особенностью открытого урока стало участие ведущих ведомств и представителей общественности Мангистауской области в качестве наблюдателей. На торжественном уроке присутствовали руководитель управления Внутренней политики Мангистауской области Амангали Нурдаулетов, руководитель управления образования Светлана Тулебаева, руководитель центра педагогического мастерства г.Актау Катира Боранбаева, руководитель отдела образования города Актау Багдат Турганбаева, а также директора школ.  Таким образом, подрастающее поколение получило возможность прислушиваться к мыслям общественности.

Урок был посвящен тому, что в Казахстане впервые с 2016 года постоянно проходит Конференция мировых религий, и важности подобной инициативы, способам решения сегодняшних религиозных проблем. Учащиеся 10-12 классов школы смогли открыто выразить свои мысли и превратить урок в площадку для живого обсуждения.

– Наша страна достигла больших успехов за 30 лет Независимости, и я считаю, что все это связано с миром, взаимным сотрудничеством и согласием. Как ученица школы лидеров, я считаю, что очень правильно организовать такие уроки для общественных активистов и жителей региона, а также детей из других школ. Ведь всестороннее общение – залог гармонии и развития, – говорит ученица 12 класса Гульфайруз Ниялова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий