Лидеры профсоюза образования обсудили Послание президента

Представители отраслевого профсоюза во главе с председателем Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки А. Мукашевой 14-15 сентября т.г. с рабочим визитом посетили Акмолинскую область. В ходе рабочей поездки профсоюзные лидеры встретились с трудовыми коллективами учреждений образования Акмолинской области, а также обсудили Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «ЕДИНСТВО НАРОДА И СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ – ПРОЧНАЯ ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ».

Визит в регион начался 14 сентября со встречи с трудовым коллективом Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина.

Кокшетауский высший казахский педагогический колледж – ровесник Независимости. В текущем году он отмечает свой 30-летний юбилей. В колледже много возможностей для будущих педагогов. Гостям была представлена материально-техническая база колледжа, электронно-ресурсная библиотека, “умные” аудитории, оснащенные новейшими технологиями. В колледже впервые в республике в системе ТиПО открыта специальность “Логопедия”, также действует современный ресурсный центр “Логопедия”.

На встрече в актовом зале директор колледжа Ахат Нуртас рассказал о структуре и достижениях колледжа за последние годы. Также была представлена информация о деятельности профсоюзной организации колледжа.

В своем выступлении председатель Профсоюза отрасли А.Мукашева отметила, что профсоюзы с воодушевлением восприняли Послание Главы государства народу Казахстана «ЕДИНСТВО НАРОДА И СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ – ПРОЧНАЯ ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ». Президент в своем Послании озвучил решение проблемных вопросов, которые поднимались профсоюзами в течение многих лет. Основные социальные вопросы и меры по их реализации в Послании Президента народу Казахстана тесно связаны с принципами профсоюзного движения.

– В настоящее время в коллективах отрасли активно изучается содержание Послания. С мест поступают слова поддержки озвученных Главой государства задач и готовность работников сферы образования и науки участвовать в их реализации. Мы с вами не можем оставаться безучастными. Сегодня необходимо считать главной и первоочередной задачей членских организаций, профсоюзных органов и организаций всех уровней – участие в решении задач, поставленных Президентом, – подчеркнула А.Мукашева.

Далее она проинформировала участников встречи о деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

Глава Отраслевого профсоюза высоко оценила работу образовательного учреждения, профсоюзного комитета, развитие социального партнерства в организации и пожелала коллективу колледжа успехов в новом учебном году.

В завершение встречи А. Мукашева вручила ряду преподавателей и работников колледжа нагрудные знаки и почетные грамоты Отраслевого профсоюза.

Во второй половине дня представители Отраслевого профсоюза возложили цветы к памятнику Абылай хана, затем посетили дворец детей и юношества «Bolashaq Saraiy».

Делегации были представлены выставочный зал, кабинеты кибербезопасности, Lego Mindstorms, лаборатории 3D-прототипирования, промышленного интернета вещей, электроники, возобновляемых источников энергии. В организации дополнительного образования дети занимаются в 76 кружках научно-интеллектуального, творческого, спортивного направления, также ведется работа с подростками и молодежью. Лидеры профсоюза пообщались с воспитанниками дворца и пожелали им успехов.

В актовом зале “BOLASHAQ SARAIY” состоялось совещание с участием руководителей членских организаций Профсоюза, на котором в рамках социального партнерства, руководитель Управления образования Акмолинской области Б. Жусупов проинформировал о проделанной работе в сфере образования региона, а заместитель председателя Профсоюзного центра Акмолинской области г. Абдрахманова рассказала о взаимодействии профсоюзного центра с отраслевыми профсоюзами области.

О развитии социального партнерства и регулировании социально-трудовых отношений в организациях образования Акмолинской области проинформировали председатель Акмолинской областной организации Отраслевого профсоюза Б. Абдрахманов и председатель Атбасарского филиала Р.Едрисова.

Председатель областной организации отметил, что в рамках соглашения о социальном партнерстве на 2021-2023 годы, заключенного между Управлением образования Акмолинской области и профсоюзной организацией, проводится большая работа по созданию благоприятных условий для творческой работы педагогических работников, охране труда и установлению социальных и трудовых гарантий работников, защите их прав и интересов.

Председатель Отраслевого профсоюза А. Мукашева особо отметила развитие социального партнерства в регионе, благодаря которому решаются проблемы работников образования.

– В этом году благодаря слаженной работе социальных партнеров, при поддержке местной представительной и исполнительной власти, был решен вопрос выплаты коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности. На заседании областного маслихата в январе т.г. было принято решение о компенсации коммунальных услуг каждому педагогу в размере 15 МРП с 2021 года, и на сегодня это самый большой размер компенсации в республике, – подчеркнула она.

Завершилось собрание приятном аккордом — награждением коллег. Директор “Bolashaq saraiy А. Балташева была награждена нагрудным знаком «Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін», также сотрудники центра С. Кабдушева, М. Тышканбаева и Т. Метаев были награждены Почетными грамотами Отраслевого профсоюза.

Рабочая поездка представителей отраслевого профсоюза в Акмолинскую область продолжилась 15 сентября посещением зоны отдыха «Щучинско-Боровское”. Далее делегация посетила ГКП на ПХВ «Высший педагогический колледж» г. Щучинск и встретилась с коллективом.

В начале расширенного заседания А. Мукашева наградила ряд сотрудников колледжа нагрудными знаками, благодарственными письмами и почетными грамотами Отраслевого профсоюза.

О работе первичной профсоюзной организации колледжа рассказал председатель первички А. Лазорский.

По его словам, первичная профсоюзная организация не только защищает интересы работников колледжа – членов профсоюза, но и оказывает им материальную помощь.

– Антон, скажи честно, тебе нравится твоя работа?, – спросила у него председатель республиканского профсоюза.

– Конечно, очень нравится. Благодаря единству и согласию, развитию социального диалога, мы достигли больших успехов, члены коллектива чувствуют поддержку профсоюза, ответил он.

– Сильный профсоюз – сильная первичная организация. В первичной организации, где работа председателя профсоюза организована на высоком уровне, можно добиться больших результатов, – отметила А.Мукашева, пожелав ему успехов в работе.

Председатель Абайского районного филиала Акмолинской областной организации А. Абдрахманов проинформировал о проводимой работе профсоюзной организации района.

Председатель Нуринского районного филиала Карагандинской областной организации отраслевого профсоюза А. Мустафин особо отметил, что задачи, поставленные Президентом в Послании, получили большую поддержку со стороны работников отрасли.

Лидеры отраслевого профсоюза отметили содержательность и важность программы рабочего визита в Акмолинскую область, приняли решение продолжить работу по разъяснению основных позиций Послания Президента в трудовых коллективах, а также усилить работу по укреплению и развитию социального партнерства в сфере образовании

Пресс-служба Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий