Необычные деревья и растения выращивают школьники Железинского района

Об этом они рассказали на встрече с акимом области, передаёт Pavlodarnews.kz.

Во время своей рабочей поездки Абылкаир Скаков посетил Железинский район. 

В СОШ №3 им. М.Дулатулы в районном центре глава региона встретился с победители республиканских, областных олимпиад, творческих конкурсов, литературных чтений и спортивных соревнований.

Среди них – победитель республиканского конкурса научных работ областного этапа, призер конкурса эссе «30 лет независимости РК» Сана Жылкайдарова из Абайской основной школы, обладатель «Медали Елбасы» Анна Савостьянова из Железинской ОСШ №2, победитель республиканских и областных литературных чтений Диляра Серикбай из СОШ №3 им М. Дулатулы. В режиме Zoom принял участие во встрече с акимом области обладатель гранта школы IQanat Higt School of Burabai, победитель олимпиады IQanat Нурсултан Амрин из Новомирской СОШ.

– 16 декабря мне исполнится 16 лет. Мой дедушка назвал меня в честь Первого Президента, и я стараюсь оправдать это имя, – рассказал Нурсултан Амрин. – Чтобы поступить в IQanat High School of Burabay, участвовал в олимпиаде IQanat и после нескольких этапов испытаний попал в топ-100 лучших учащихся Казахстана.


Десятиклассник поблагодарил учителей своей школы в селе Церковное и родителей, воспитавших в нем стремление и упорство, терпение и трудолюбие.

Об уникальном опытном пришкольном участке рассказала руководитель Железинской ОСШ №2 Шолпан Кантарбаева. Он действует уже 10 лет, в 2017 году здесь был заложен мини-дендропарк, где сейчас насчитывается 24 вида деревьев и кустарников, многие из них редкие для Павлодарской области. 

– Отлично прижились дуб, липа, пять видов ивы, – поделилась информацией Шолпан Кантарбаева. – Из семян мы вырастили катальпу, более привычную для Алматинской области, канадский клен, спирею, барбарис, можжевельник, бульдонеж. В этом году посадили два новых дерева – айлант и ясень. 


Кроме того, более 250 видов овощных, плодово-ягодных культур, лекарственных растений культивируют в этой школе, постоянно меняя их состав и добавляя новые интересные экземпляры.

К слову, вся информация о зеленых насаждениях пришкольного участка оцифрована и доступна школьникам.

Пять учеников Железинской ОСШ №2 приняли участие в экологическом проекте «BIOGREEN» и стали его призерами и победителями. Сейчас школа разрабатывает 3D ландшафтного дизайна, что даст возможность увидеть перспективы пришкольного участка.

Отметим, что эта школа – обладатель гран-при областного конкурса «Жасыл желек».

– Несмотря на все сложности онлайн-формата обучения, у нас хорошие успехи, – отметил Абылкаир Скаков. – Сейчас у детей и учителей колоссальные возможности, надо ими пользоваться. В нашем регионе, и в частности в Железинском районе, есть талантливые, одаренные дети. Это говорит о том, что образование района на хорошем уровне. Но останавливаться нельзя. Только знания, учеба, работа над собой дадут вам возможность стать достойными конкурентоспособными специалистами в той или иной области, которую вы выберете. Желаю вам огромных благ. 


В ходе рабочей поездки глава региона также проинспектировал ремонт дорог в районе и побывал в местных крестьянских хозяйствах.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий