Родительский университет «Твори в себе человека!»

От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В.А.Сухомлинский

 

Лосева Елена Михайловна

Кто ведет за руку сегодняшнего ребенка. Конечно, его родители. Именно они, родители, обеспечивают ребенку условия здоровой и полноценной жизни и дают возможность по мере взросления становиться автором своей судьбы. Они выполняют очень важные роли:

  • родитель – человек, дающий любовь (дает нежность и любовь, утешает, сочувствует, защищает, одобряет, замечает хорошее);
  • родитель – учитель жизни (обучает социальным навыкам, манерам, определяет понятия «правильно – неправильно», подает пример, учит хранить традиции, учит пониманию ценностей).

Поэтому родительство – это великая ответственность.  

Ребенок растет не сам по себе. Он как веточка на дереве, которое корнями уходит в глубину прошлого. Семья – это целостный организм. И проблемы молодого росточка – это, в первую очередь, проблемы почвы, на которой он растет. Дерево семьи питается соками родительской любви.

Ребенок не рождается на свет нравственным или безнравственным, он становится таким, в какой среде живет и какое воспитание получает.

Все правила нравственности передаются детям не словами, а личным примером. Хорошие качества, которые развиваются у детей, будут наиболее прочными, если дети видят их у своих родителей. Антон Семенович Макаренко писал, обращаясь к родителям: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как смеетесь, читаете газету, – все это имеет для ребенка большое значение».

Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. И этому в большой степени способствуют традиции семьи. Семейные традиции – это духовная атмосфера семьи. Они дают ребенку ощущение стабильности, чувства уверенности и защищенности, создают неповторимые детские воспоминания. Дети должны получить от родителей, во-первых, корни, а во-вторых, крылья. А это значит, что у самих родителей должны быть крепкие корни и большие крылья за спиной. Духовно-нравственное образование детей невозможно без работы с их родителями. Дети – это «зеркало» родителей. Лишь перемены в самих родителях смогут изменить и детей.

С 2017 года в Центре «Бобек» действует Родительский университет «Твори в себе ЧЕЛОВЕКА».

В течение 3-х лет для родителей детского сада и гимназии, для родителей школ нашего города проводятся семинары, тренинги и лекции по вопросам нравственно-духовного воспитания. Это незабываемые и интересные встречи с известными педагогами и учеными – Шалвой Александровичем Амонашвили и Паатой Амонашвили, Кларой Шарафовной  Мансуровой, Ангелиной Магилевской, Мариной Таргаковой, Александром Хакимовым, Олегом Годецким, Алексеем Бабаянцем, Олегом Торсуновым, Сергеем Аваковым и многими другими. Познавательные и интересные встречи с ведущими сотрудниками ИГРЧ, лекторами курсов, авторами учебных и методических пособий по программе «Самопознание». Удивительные уроки любви и видео-лекции Сары Алпысовны Назарбаевой, которые дают возможность родителям осознать, что семья является единственной школой, где в совместной духовной и практической жизнедеятельности закладываются нравственные, духовные основы личности ребенка; что семья – источник любви и вдохновения ребенка; понять, как важен для  детей пример их родителей.

Каждая такая встреча превращается в творческую мастерскую, где в сотрудничестве родители, педагоги и ученые раскрывают важные вопросы: что является истинным счастьем человека? почему важно дарить Любовь? как стать вдохновляющим примером для своего ребенка?

А мудрые слова Сары Алпысовны Назарбаевой звучат как напутствие: «…наша святая миссия научить жить молодое поколение так, чтобы было меньше ошибок, страданий, насилия, чтобы молодые люди жили в Радости и Любви. А для этого и воспитатели, и учителя, и родители должны пропустить через свое сердце философию самопознания».

С сентября 2019 г. Родительский университет принял своих первых постоянных слушателей, которыми стали родители гимназии и детского сада. После проведения нескольких открытых мотивационных мероприятий, презентации программы, вводных занятий и анкетирования участников, слушатели приступили к изучению предмета 1 курса – «Педагогика открытого сердца».

До марта 2020 г. было проведено 5 занятий  по темам: «Сердце, в котором живет радость», «Пять языков любви – пять путей к сердцу ребенка» (о книге Гэри Чепмена), «Неиссякаемый источник Любви» (о книге С.А. Назарбаевой «Этика жизни»), «Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя (о книге Ш.А.  «Баллада о воспитании»), «Ребёнок преобра­зует мир»; мастер-классы «Счастье дарить любовь», «Счастливый ребенок – счастливое общество», тренинг «Сила родительской любви» и открытый урок для родителей «Любовь –  основа жизни» (о жизни и деятельности С.А. Назарбаевой). Родители выполнили 5 домашних заданий и СР «Город дружных семей» (фото-рассказ о развитии дружеских взаимоотношений между семьями класса, школы)

На каждом занятии родители узнавали о мире детей, о возможностях стать другом своему ребенку и помочь ему понять свое предназначение, раскрыть его таланты и способности. Это были встречи с интересными книгами, удивительными фильмами, идеями великих авторов о детях, детстве, семье и Человеке.

Посещая Родительский университет, родители узнавали о природных стремлениях ребёнка к развитию, взросле­нию и свободе; о важности воспитания в ребёнке его внутреннего мира, духовной жизни; о необходимости окружения его чувством любви, добро­ты и уважения.

Родительский университет становился помощником для родителей, которые хотят вырастить счастливого, здорового и успешного ребенка.

В апреле 2020 года Родительский Университет возобновил свою работу в дистанционном формате.  За три месяца было проведено несколько занятий занятия, родителями выполнены творческие работы.

  • 07. 2020 г. – «Культура семьи – путь к обновлению Мира».
  • 07.2020 г./ 5.08.2020 г.– «Жизнь в гармонии с самим собой (о книге С.А.Назарбаевой «Путь к себе»)».
  • 08.2020 г. – «Воспитание Человека с большой буквы (о книге В.А.Сухомлинского «Сердце отдаю детям»)».

Каждое занятие родительского университета завершается опросом или анкетированием участников, что позволяет обменяться мнениями, оставить отзывы и комментарии, поставить вопросы для нового обсуждения.

Например, опрос после проведения занятия, на котором мы говорили о роли матери: легко ли быть мамой?  Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши дети? Что вы готовы сделать для своего ребенка? В чем заключается чудо материнской любви? Отвечая на эти вопросы, участники встречи пришли к пониманию того, что Любовь всегда находится в сердце Мамы и дарит Свет, Тепло, наполняет нашу жизнь Смыслом и Счастьем.

  • Быть мамой – это так прекрасно. Мои дети помогают мне во всем. Моя задача в семье – окружить детей заботой, любовью, поддерживать их, учить добру и честности. Дина.
  • Я хорошая мама. Но это большая ответственность. Я очень хочу, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми, нашли свое место в жизни, занимались любимым делом.  Наташа.

Или видеоинтервью на тему «Счастливая семья – это…

  • Счастливая семья – это союз людей, которые уважают друг друга.
  • Это поддержка и забота в любой ситуации, Любовь, ну и самое главное для меня, это взаимопонимание.
  • Счастье – это когда рядом с тобой твои близкие, когда тебя поддерживают в любом твоём решении, когда ты радуешься и тебе хочется жить, когда ты не одинок!
  • Мне кажется, секрет счастливой жизни в доверии и умением переживать трудные времена вместе, потому что вместе вы одно целое

«Где Любовь, там свет… Давайте беречь, множить и дарить друг другу Любовь!» – говорит Сара Алпысовна Назарбаева. И каждое занятие Родительского университета подтверждает это. Вот какие комментарии оставляют на страницах нашего сайта родители:

Айман: «На занятиях атмосфера всегда теплая и приятная! Я нашла для себя ответы на некоторые свои вопросы, мне интересно было услышать опыт других мам. А еще я рассказала своим коллегам на работе про книги, с которыми познакомилась в Родительском университете.  Всем очень понравилась моя презентация книги «Путь к себе» С.А. Назарбаевой. Думаю, что такие встречи нам, родителям, очень нужны. Они делают нас настоящими родителями. Помогают и вдохновляют».

Елена: «Мне, как маме, было очень важно побывать на занятиях Родительского университета. Теперь, воспитывая своего ребенка, я подхожу ко всему с любовью, стараясь применять полученные знания. Я изменилась – стала мягче, не раздражаюсь по всяким мелочам, терпелива. Улучшились мои отношения со всеми членами семьи. Мы стали дружными. Мне очень понравилось занятие о языках любви. Когда я определила язык любви своего сына, то поняла, как наладить наши отношения.
За эти 30-40 минут мы узнаем очень много нового, полезного и важного для себя!»

 

Лосева Елена Михайловна
ННПООЦ «Бөбек»  гимназия «Самопознание» директор гимназии
город Алматы

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий