Паата Амонашвили: “Настоящее воспитание – это воспитание самого себя!”

17 сентября 2021 г. состоялась открытая лекция Президента Международного Центра гуманной педагогики, доктора психологических наук, научного руководителя детского дошкольного образовательного учреждения «Басти Бубу» города Тбилиси Пааты Шалвовича Амонашвили для педагогов –слушателей курсов повышения квалификации по программе нравственно-духовного образования «Самопознание», которые проводят сотрудники Национального института гармоничного развития человека.

Лекция вызвала живой интерес участников встречи, ведь началось она с вопроса, над которым задумывается каждый учитель, стремящийся донести до своих  учеников глубину новых знаний.

«Чем воспитание отличается от обучения?» – спросил Паата Шалвович у участников встречи. Казалось бы, простой вопрос. Но простого ответа этот вопрос не предполагает. Учитель стремится передать, ученик – взять то, что несет учитель. Это очевидно. Но почему-то ученик не всегда хочет взять, вобрать то, что предлагает учитель… Вот в чем трудность вопроса, который затрагивает такие понятия, как педагогика авторитарная и педагогика гуманная.

В своей лекции Паата Шалвович обратил внимание на  личностные качества учителя, без которых обучение невозможно. По мнению лектора,  это происходит из-за отсутствия  мотивации к познанию. А заложена мотивация в самой личности учителя, который дает детям знания по математике, физике, литературе…

Педагогу, который хочет донести до ученика глубину своего предмета, нужно понимать, какие силы движут ребенком, для чего ему необходимо освоить школьные  науки. И когда есть такое понимание, то учитель несет живые, а не мертвые знания, побуждает детей к поиску, открытиям, а не к пустому заучиванию учебной информации.

И здесь возникает новый вопрос: а каков сам учитель? Иными словами, какой образ он являет своим ученикам? Если этот образ не несет стремления к собственному  развитию, не несет любовь, то и вызвать у детей потребность познать учебный предмет не получится.

Гуманная педагога, секреты которой раскрывал Паата Шалвович, – это искусство мотивировать детей к познанию предмета силой и красотой своей личности. И тогда инструменты воздействия на ученика, такие как низкие оценки, жалобы родителям, не будут применяться в практике учителя. Гуманная педагогика помогает дать учащимся аванс взрослости, быть с ними на равных, делать открытия вместе с детьми! Учить – воспитывая! И тогда из школы во взрослую жизнь выйдут духовно зрелые молодые люди, которые обладают ответственностью, стремлением к саморазвитию, готовностью прийти на помощь, потому такими качествами обладал их учитель.

Размышления П. Амонашвили о секретах педагогического мастерства учителя  отозвались теплым одобрением слушателей. Некоторые замечания особенно важны для понимания профессии учителя как высокой миссии:  «Несите в себе образ любви, будьте примером заботы, внимания к своему ученику!» «Облагораживайте среду, в которой учится ребенок!» «Чаще заглядывайте в себя! Если хотите, чтобы дети проявляли доброту и внимательность, будьте примером доброты и внимательности!»

Педагоги – слушатели курсов – и сами приглашают своих учеников к поиску главных открытий о самих себе, ведь преподают предмет «Самопознание», который вот  уже более 10 лет по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой изучают школьники Казахстана. На этом уроке учителя побуждают ребят к размышлениям о смысле жизни, предназначении человека, радости познания.

Так что содержание открытой лекции Пааты Шалвовича легло на благодатную почву духовного поиска педагогов, взволновало сердца учителей, которые в нашей стране являются лидерами движения за утверждение общечеловеческих ценностей. Поэтому и желающих задать вопросы оказалось немало. Отвечая участникам встречи, Паата Шалвович еще раз озвучил ключевую идею своей лекции: настоящее воспитание – это воспитание самого себя!

В этом, наверное, и состоит высокая миссия настоящего учителя, который обучая –  воспитывает, раскрывая в каждом своем ученике то  прекрасное, что он  может дать миру.

Отзывы слушателей открытой лекции

– Сегодня испытала огромное счастье, незабываемую радость от встречи с уважаемым Паатой Шалвовичем Амонашвили! Еще раз погрузилась в размышления о подходах к обучению и воспитанию детей, о важности возрождения в обществе духовных ценностей, нравственности, культуры.

Рада, что участниками встречи стали слушатели наших курсов, для которых это самый настоящий подарок!

Спасибо!

А. Ж. Альмишева,
старший преподаватель

– Хочется выразить огромную благодарность Национальному институту гармоничного развития человека за прекрасный подарок нам, учителям, – замечательную лекцию Пааты Амонашвили! Каждое слово, мысль, ситуации и их решение наполнены мудростью, гуманностью.

О многом задумалась, начиная с понятий обучение и воспитание, о важности практиковать нравственные ценности в первую очередь учителям, родителям, о потребностях и мотивации детей.

Особо ценными были ответы на вопросы слушателей, во многих узнала схожие ситуации. Записала тезисы для дальнейшего углубления тематики лекций и занятий, обсуждения со слушателями. Спасибо, и до новых встреч!

Н. В. Ядрова,
старший преподаватель

– Уникальный Паата Амонашвили – талантливый педагог, тактичный и мудрый человек, образец благородного воспитания.

Для меня как для педагога было очень важно проникнуться идеями гуманной педагогики и прочувствовать, насколько они близки каждому, кто связал свою жизнь с воспитанием детей.

На встрече царила замечательная атмосфера света, добра и любви, в которой открываются души и радуются сердца!

Г. О. Хасенова,
старший преподаватель.

 

Ирина КАЛАЧЕВА,
Советник Президента  Национального института гармоничного развития человека

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий