Решить проблему нехватки мест в общежитиях для студентов просят депутаты

Сроки строительства студенческих общежитий вместимостью 75 тысяч мест пересмотрели. Теперь амбициозную задачу планируют выполнить не к следующему году, а к 2025. Причин сразу несколько. В том числе не простая ситуация на рынке строительства. Однако депутатов подобные доводы не устраивают, сообщает «Хабар 24».

Парламентарии заявляют, что меры по увеличению обеспеченности студентов жильём принимать нужно и как можно скорее.

Два десятка лет назад в этих номерах жили высокопоставленные чиновники и успешные предприниматели. Именно сюда они селились после своего переезда в молодую столицу. Отель считался одним из самых престижных в городе. Однако со временем гостиница свой элитарный статус потеряла, и сейчас ее владельцы переориентировали здание под нужды студентов.

Женис Кыдыров, директор гостевого дома:

– До пандемии в каждой комнате у нас проживали до 5 человек, сейчас из-за карантинных ограничений 1-2 человека. В общей сложности сейчас у нас живут здесь 400 студентов.

Подобные гостевые дома с недавних пор – новый тренд обеспечения студентов жильем. Дело в том, что классических общежитий для учащейся молодёжи катастрофически не хватает.

Елнур Бейсенбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

– У нас в стране более миллиона студентов. Общежитиями обеспечены лишь 16% из них. Около 175 тысяч мест. Приведу только один пример, в Казахском национальном педагогическом университете обучается более 16 тыс. человек. А мест в общежитии всего 1300.

Для сравнения, согласно лучшим мировым практикам, в стране местами в общежитиях должны быть обеспечены не менее четверти студентов. Поэтому 3 года назад руководство республики поставило перед правительством конкретную задачу – построить новые общежития с общей вместимостью 75 тысяч мест.

Елнур Бейсенбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

– На самом деле новых общежитий очень мало. В основном это реконструкция зданий. Говорят, мы реконструировали более 30 тысяч мест. Я, как депутат, видел эти новые общежития. И не согласен с этими громкими формулировками. Реконструкция есть, везде она разная, но нельзя говорить, что это новые общежития.

Не исключено, что путаница в формулировках может объясняется разницей в мерах поддержки со стороны государства предпринимателей, изъявивших желание строить общежития для студентов или же реконструировать под эти цели действующие объекты.

Алпамыс Сатыбалдин, директор департамента Финансового центра МОН РК:

– Например, если общежитие строит предприниматель за свой счет, то за каждое место государство выплачивает ему 122 МРП, то есть 375 тысяч тенге. А если это существующее здание, например гостиница, то есть когда помимо реконструкции здание меняет свое целевое назначение, предприниматель получает 137 тысяч за место. Цифры заметно отличаются.

Однако даже с учетом таких механизмов поддержки бизнеса новые места в общежитиях для студентов сегодня скорее капля в море тотального дефицита.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий