Кандасы из Ирана прибыли в Северо-Казахстанскую область (видео)

20 семей этнических казахов из Ирана прибыли в Северо-Казахстанскую область, сообщает «Хабар 24». Их расселили в трёх населённых пунктах, предоставили в аренду новые дома.

Село Николаевка находится примерно в 120 километрах от Петропавловска. На окраине населенного пункта свыше 30 домов построено для участников программы «Еңбек». И здесь же теперь будут жить кандасы из Ирана, которые прибыли на историческую родину.

20 семей с детьми проделали долгий путь, прежде чем добраться до места постоянного проживания. Из Ирана в Актау, из Актау в Нур-Султан, и оттуда уже на север. Их расселили в трёх населённых пунктах: Петровке и Николаевке Есильского района, а также в Сергеевке района Шал акына.

Нажиб Казак в Казахстан переехал со своей семьёй. У него четверо детей, младшие дочери – близняшки: Диляра и Динара. Им всего по 4 месяца.

Нажиб Казак, кандас:

– Ощущения непередаваемые. Я счастлив, что приехал на родину своих предков. Супруга тоже рада. Хотим, чтобы дети знали свой родной язык, свою культуру сохранили. Поэтому приняли решение переехать сюда. Хоть и холодно на улице, но на душе тепло.

10 семей, переехавших в Николаевку из Ирана, расселили на одной улице – все по соседству. Новосёлам предстоит обжить дома, предоставленные в аренду, оформить гражданство и найти работу. Некоторые планируют заняться собственным делом.

Арман Суюндыков, руководитель областного филиала Всемирной ассоциации казахов:

– Среди приезжих (61 человек) в большей степени мужчины – это механизаторы, сварщики, строители, врач есть. Среди женщин в большей степени швеи, занимаются обработкой шерсти, в дальнейшем планируют создать более 20 рабочих мест по обработке шерсти и производству ковров в национальном стиле.

По словам руководителя филиала Всемирной ассоциации казахов, не все прибывшие кандасы умеют читать и писать на казахском языке. Поэтому для них будут организованы специальные курсы.

Едил Туткушев, заместитель акима Есильского района:

– Будет оказано содействие в изучении родного языка, правописании. В неделю три раза будем организовывать занятия, для этого у нас есть учителя казахского языка. В Николаевке и Петровке смешанные школы обучения, поэтому в этом плане вопрос решаемый, они будут учиться на родном языке.

Как сообщили в Управлении занятости и соцпрограмм, с начала года в Северо-Казахстанскую область переехали около 40 семей из России и Узбекистана, которым тоже был присвоен статус кандасов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий