Ректор ЖенПУ – о достижениях и дальнейших планах вуза

С отчетом перед населением выступила председатель правления ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай, передает Департамент маркетинга и коммуникаций ЖенПУ.

Прямая трансляция велась на платформе Zoom и официальном канале учебного заведения на Youtube.

В своем докладе ректор подробно рассказала о проделанной в университете работе по образовательной и научно-исследовательской, финансово-хозяйственной работе в 2020-2021 учебном году и планах дальнейшего развития педагогического учебного заведения.

В мероприятии приняли участие ректоры вузов, работники сферы образования, коллектив и студенты Казахского национального женского педагогического университета, представители зарубежных вузов-партнеров, работодатели и представители СМИ.

На отчетном собрании Гулмира Канай представила вниманию общественности работу, проделанную по поручению Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию отечественного образования и науки, повышению конкурентоспособности специалистов, вхождению казахстанских вузов в мировое образовательное пространство.

«В 2020-2021 учебном году университет вошел в первую двадцатку вузов в рейтинге Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по 20 образовательным программам, в десятку лучших вузов в Национальном институциональном рейтинге, и в топ-3 педагогических вузов Казахстана, кроме того, 10 образовательных программ успешно прошли реаккредитацию агентства ACQUIN (Германия)», – отметила глава университета.

В учебном заведении с 2021 года внедрены новые образовательные программы, отвечающие современным требованиям: «Физика-Электроника», «Информатика и робототехника», «Проектирование цифровых аналитических образовательных систем», «Визуальное искусство, художественный труд, графика и проектирование».

«Впервые в этом году образовательные программы всесторонне обсуждены более чем со ста работодателями, обучающимися студентами. На этой стороне были выработаны различные предложения, тем самым обновлено содержание образовательных программ, подготовлены новые программы», – отметила Гулмира Канай.

Ректор университета рассказала о ходе приемной кампании этого года.

«Сегодня в университете обучаются 8 тысяч студентов, магистрантов и докторантов. По итогам приема в 2021 году, на 1 курс зачислено 3 438 обучающихся. Этот показатель в несколько раз больше, чем в предыдущие годы», – сказала докладчик.

В прошлом учебном году высокий результат продемонстрирован и по показателям трудоустройства выпускников университета. В частности, в 2020-2021 учебном году по уровню бакалавриата окончено 1 785 студентов, трудоустроено более 81 процента выпускников. По уровню магистратуры трудоустроено 95% выпускников, по уровню докторантуры – 94%.

В конце 2021 года три преподавателя выиграли государственный грант «Лучший преподаватель вуза», трое ученых стали победителями конкурса международной программы «Болашак».

В своем докладе Гулмира Канай рассказала о научно-исследовательской деятельности.

«Казахский национальный женский педагогический университет является классическим университетом, сочетающим образование, науку и инновации. В 2021 году осуществлено 23 научно-исследовательских работ по 31 направлению. На сегодняшний день 5 научных проектов реализуются при финансировании министерства образования и науки. Общая сумма финансирования научных проектов в 2020-2021 годах составила 36 840 300 тенге», – проинформировала ректор.

Женский университет традиционно является лидером по научным статьям. Постепенно увеличивается количество и качество статей профессорско-преподавательского состава, опубликованных в изданиях, индексируемых в международной научной базе данных Scopus, Web of Science, а также в республиканских журналах. Так, в текущем году опубликовано 1 532 труда преподавателей и ученых в республиканских и зарубежных изданиях.

В ходе совещания ректор университета рассказала о дальнейших планах развития.

«В 2021-2022 учебном году мы планируем работать по двум основным направлениям. Во-первых, развитие инфраструктуры университета. В том числе обновление материально-технической базы. Вместе с Министерством образования и науки в целях реализации программы академической мобильности, поиска спонсорской поддержки мы рассматриваем возможность создания и обновления новых общежитий и учебных корпусов для инвесторов», – сказала Гулмира Канай.

По словам главы университета, в ближайшее время будет обновлено 30 учебных программ совместно с финским университетом HAMK Häme University of Applied Sciences. Кроме того, будет проведена работа по обновлению программ магистратуры и переподготовки (PGCE) совместно с местными и международными экспертами.

Но это еще не все. С этого учебного года на 30% будет увеличена заработная плата профессорско-преподавательского состава университета. Стоит отметить, что среднюю заработную плату педагогов планируется увеличить в несколько раз к 2024 году по сравнению с предыдущими годами.

На отчетном совещании, которое длилось около часа, были даны ответы и на вопросы большинства. Большая часть вопросов, поставленных ректору, касалась общежития, учебного процесса, научно-исследовательской работы и деятельности учебного заведения.

Департамент маркетинга и коммуникаций  Казахского национального женского педагогического университета

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий