Спецвыпуск «Бiлiмдi ел – Образованная страна» ко Дню учителя: г.Нур-Султан

«Лучший педагог» столицы

Учитель немецкого языка КГУ «Комплекс Детский сад-школа-гимназия №46» г. Нур-Султан Улжан РАХМЕДЬЯНОВА в этом году стала победителем городского этапа конкурса «Лучший педагог-2021». По ее мнению, непрерывная работа над собой, активное изучение международного опыта, имплементация его в рамках национального контекста – проверенные пути к успеху в профессии.

Улжан Ашимовна родилась в многодетной семье сельского учителя.

– Я четвертый ребенок из девяти детей, единственная дочь, кто перенял от отца стремление к воспитанию и обучению детей! Потомок заслуженного учителя Казахской ССР, отличник просвещения и почетный носитель ордена Ибрая Алтынсарина. В начале моего профессионального становления, используя лишь доску, мел и книгу, я старалась привить детям в первую очередь любовь к знаниям, интерес к учебе посредством игр и непрерывной коммуникации с ними, – говорит Улжан Ашимовна.

Признается, что доброта, терпение, способность увидеть в каждом ребенке личность и его уникальность всегда помогают ей при обучении немецкому языку.

– Основным вызовом для преподавателя является постоянный мониторинг по усвоению знаний учеников и, в случае пробелов, использование новых методов преподавания с учетом индивидуального подхода к каждому. Для того чтобы научить ребенка иностранному языку, необходимо через призму любви к родному языку и культуре научить детей уважению и толерантности к разным культурам в этом мире, – считает учитель.

Улжан Рахмедьянова, имеющая за плечами 40 лет педагогического стажа и квалификационную категорию «мастер», сегодня автор учебников, программ, УМК и сборников. Среди них «Коммуникативная грамматика для 6-8 классов», «Менеджмент в образовании», соавтор казахско-немецкого сборника «Tilaшar», учебных планов для DSD школ по немецкому языку, которыми пользуются все DSD школы республики.

Награждена знаком «Отличник образования Республики Казахстан», медалью «За вклад в развитие образования» и Почетной грамотой министра образования и науки РК.

Профессионализм столичного педагога основан на уважении и любви к труду учителя и труду каждого ученика.

– Умение своевременно адаптироваться к новым требованиям в сфере образования, как развитие у детей критического мышления, навыкам в современных технологиях, как онлайн-преподавание, позволяют мне улучшать качество моего преподавания и непрерывно оттачивать уровень профессионализма. Основной вызов заключается в умении критично оценить сложившуюся ситуацию и, используя свой богатый опыт, донести до каждого ученика суть темы через анализ проблемы. В этом мне помогает использование концепции 4К, через критический анализ ситуации, поиск креативного подхода, непрерывной коммуникации и своевременной кооперации.

Несмотря на многолетний опыт, Улжан Ашимовна постоянно старается быть в курсе современных требований в сфере образования.

– К примеру, изучаю применение новых языковых ресурсов, рассматриваю международный опыт, имплементацию его в рамках национального контекста, анализирую внедрение новых концепций в виде обучения детей критическому анализу ситуации, поиску креативного подхода, коммуникации и кооперации, – заключила Улжан Рахмедьянова.

 

Открыть частную школу

Столичный педагог Бибигуль НУРЫМГАЛИЕВА в 2019 году основала в городе Нур-Султан частную образовательную школу «MLS ELORDA» математико-языкового направления. Являясь директором школы, она с большим энтузиазмом преподает в начальных классах.

Бибигуль Хабадашевна родилась в 1964 году в Западно-Казахстанской области в семье педагогов. После окончания 10-летней школы №52 в г. Алматы поступила в 1981 году во ВТУЗ г. Темиртау на инженера-технолога. Позже училась в Семипалатинском технологическом институте мясной и молочной промышленности по специальности «инженер-технолог». Решила круто поменять профессию, поступив в 2005 году в Семипалатинский педагогический институт по специальности «педагогика и методика начального обучения». Видимо, педагогическая профессия родителей сыграла непоследнюю роль.

– Мой отец, Нурымгалиев Хабадаш Рахметович, был учителем казахского языка и литературы, учителем истории. Участник ВОВ, имеет много наград. До войны был директором школы города Аральска имени Т.Шевченко. После войны долгое время до пенсии работал директором школы в поселке Новая Казанка Джангалинского района Уральской области. За заслуги в образовании удостоен звания «Заслуженный учитель КазССР», «Отличник образования». Одна из государственных школ в Западно-Казахстанской области носит имя Х.Нурымгалиева.

Мама, Нурымгалиева Зибагуль, была учителем начальных классов и работала в две смены. Отличник образования. Когда я была маленькой, так как я была самой младшей из 7 детей, она брала меня с собой в школу. Я училась после обеда в русской школе. И то, что я посещала и казахский, и русские классы одновременно, прекрасно отразилось на моей учебе, – отмечает Бибигуль Хабадашевна.

В 2019 году основала частную образовательную школу в городе Нур-Султан «MLS ELORDA» математико-языкового направления для учащихся с 0 по 4 классы. Главным направлением школ являются иностранные языки: английский, французский, китайский, а также углубленное изучение математики и логики. Бибигуль Хабадашевна является директором данной школы и работает преподавателем в начальных классах.

– Я как учитель с многолетним стажем прекрасно знаю, что дети получают качественное образование, когда в классе обучается малое количество детей. Учитель хорошо видит, кто и как освоил материал, а с кем нужно поработать усерднее. В государственных школах, когда в классе более 30 человек, не всегда есть возможность индивидуально поработать с каждым учеником. С этой целью я решила открыть частную начальную школу. Особенно это важно для начальных классов, где дети очень активные, любознательные и только делают первые шаги в образовании, – говорит учитель.

Бибигуль Нурымгалиева, преподаватель высшей категории, имеющий за плечами 35 лет стажа работы, не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свои знания, ищет новые пути и методы обучения и воспитания детей.

 

Высоты покоряются профессионалам

«Учителя не случайно называют высоким именем народный. Его мудрость творит ту сложную вещь, которую принято называть преемственностью поколений». Эти строки великого педагога-писателя Сухомлинского характеризуют Назым Анарбаеву, молодого учителя английского языка ГКП на ПХВ «Физико-технический лицей №73» г. Нур-Султан.

Педагог-мастер, призер областного конкурса «Учитель года-2020», победитель областной предметной олимпиады и областного тура республиканского конкурса «Фестиваль педагогических идей», обладатель знака «Алтын қанат». Всех этих достижений молодой учитель добилась благодаря труду и целеустремленности.

Назым Анарбаева родилась 6 февраля 1990 года в городе Шымкент. Здесь же окончила школу имени Ш.Кудайбердиева №31 со знаком «Алтын белгі». Поступила в Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова на факультет иностранных языков.

В 2011 году Назым Нурганиевна начинает работать учителем английского языка в специализированной школе-интернате №1 «Дарын».

С момента объявления Туркестана областным центром открывается новая школа, куда в 2019 году Назым Нурганиевну пригласили организатором внеклассной и воспитательной работы. Там она работает учителем английского языка в школе имени Н.Турекулова №8. Возглавляет школьное методическое объединение учителей английского языка, с 2019 года – школьный профсоюзный комитет.

– Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, – говорит учитель.

Коллеги отмечают, что уроки Назым Нурганиевны – это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и цели урока, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика.

В настоящее время каждый день у Назым Нурганиевны расписан по часам: уроки, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. А надо еще успеть сделать домашние дела, она не только педагог и наставник, но и мама двоих детей.

Многие годы Назым Нурганиевна ставила оценки ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за чуткое отношение к детям и профессии. За добросовестный и безупречный труд она награждена благодарственным письмом министра образования и науки РК.

В 2020 г. в г. Актобе состоялась торжественная церемония награждения самой престижной премии в области науки и образования «Лидер в образовании-2020». Здесь Назым Нурганиевна получила медаль «Золотые крылья», Диплом І степени Республиканского научно-практического центра «Дарын», а также Национальный сертификат и звание «Лидер педагог-2020».

– Получила сертификат за участие в «Эстафете лучших педагогов страны» с целью распространения передового педагогического опыта в рамках виртуального образовательного маршрута, АО «НЦПК «Өрлеу», – перечисляет достижения учитель. – Проходила международную стажировку в Токио в этом году по теме «Цифровая трансформация школьного образования». Получила сертификат за активное участие в Международной августовской педагогической конференции.

Вспоминая свои еще совсем неуверенные, робкие шаги во взрослой жизни, Назым Нурганиевна мечтала стать хорошим учителем, настоящим другом, второй мамой для учеников. Ее мечта сбылась!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий