Археологические экспедиции от молодого сельского учителя СКО

Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким, удачным или ошибочным. Для Руслана Ерлановича Хайргельдинова, учителя КСШ №2 с. Кишкенеколь Уалихановского района СКО, педагога-исследователя, этот путь был единственным: он всегда мечтал преподавать историю.

Руслан Ерланович родился в 1992 году в селе Кишкенеколь Северо-Казахстанской области. В 2010 году, окончив школу, поступил в Кокшетауский университет им А.Мырзахметова на исторический факультет, который окончил c отличием. И с 2014 года Руслан Ерланович работает учителем истории в КСШ №2 с пришкольным интернатом.

С первых шагов он показал себя грамотным, целеустремленным, знающим свое дело учителем, постоянно совершенствующим свое педагогическое мастерство, внося все новое и прогрессивное.

Учитель постоянно осуществляет индивидуальный подход к каждому школьнику, проявляя терпение, выдержку, веру в потенциальные возможности ребенка.

За семь лет работы у него немало достижений на районном, областном и республиканском уровнях. Самыми значительными являются: победитель областного конкурса педагогического мастерства и эффективного наставничества «Педагогический дуэт», 2 место в республиканском конкурсе «Талантливый учитель – одаренным детям», 3 место в областном туре, обладатель сертификата признания «Үздік тарих пәні мұғалімі», проводимого АО «НЦПК «Өрлеу» по СКО, 1 место в областном конкурсе среди историков «Кәсіпқой», победитель конкурса «Еңбек жолы».

Награжден благодарственными письмами и грамотами министра труда и социальной защиты населения и акима Северо-Казахстанской области.

Руслан Ерланович уделяет большое внимание воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. С этой целью ежегодно выезжает со своими учениками на археологические раскопки в поселения Ботай, Красный Яр, Кеноткел, Кызылоба (следует отметить, что археологией он стал увлекаться со студенческих лет), где подопечные Руслана Ерлановича на протяжении двух недель не только осваивают азы археологической науки, но и на досуге занимаются керамической лепкой и просто отдыхают под звуки гитары своего учителя и треск летнего костра.

Также в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» молодой педагог со своими воспитанниками на летних каникулах совершает экскурсии по сакральным местам СКО. С целью поиска исторических памятников на территории Уалихановского района вместе со своими учениками ведет разведывательные работы.

Особо следует отметить деятельность Руслана Ерлановича в школьном краеведческом музее, руководителем которого он является. Благодаря его энтузиазму и глубокому чувству патриотизма ежегодно музейные экспозиции пополняются и обновляются.

С января 2018 года Руслан Ерланович стал руководителем проектного офиса «Рухани жаңғыру» по Уалихановскому району. В этом же году стал обладателем премии «Самрук» как молодой специалист СКО. В 2019 году внес вклад в открытие нового исторического объекта: памятника Кызылоба, расположенного в Уалихановском районе. Был в составе делегации от СКО в церемонии открытия года волонтерства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева и принял участие на встрече акима СКО с молодежью области, в ходе которой предложил организовать областную археологическую экспедицию школьников.

В 2021 году Руслан Ерланович был избран депутатом в Уалихановский районный маслихат от партии «Nur Otan».

Руслан Ерланович неустанно вносит свой посильный вклад в процветание района и села, не остается в стороне от общественных дел. Несмотря на молодой возраст, он завоевал уважение своих односельчан и в данный момент совмещает учительство с депутатской деятельностью.

Про доброжелательного, скромного и внимательного Руслана Ерлановича одним словом можно сказать, что он не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане истории и приобретать опыт самообразования.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий