Почти 500 детей заразились КВИ с начала учебного года в ЗКО

В Западном Казахстане растет заболеваемость ковидом среди детей. С начала учебного года опасной инфекцией там заразились почти 500 школьников, передает «Хабар 24».

В целом показатели заболеваемости коронавирусом в регионе снижаются. За последнюю неделю число новых заражений уменьшилось на 23%. Из двух с половиной тысяч заболевших в сентябре, 2 тысячи – непривитые граждане. Вакцинированы в регионе пока 55% населения, подлежащего иммунизации. По информации медиков, почти 70% заразившихся сейчас находятся на амбулаторном лечении с лёгкой степенью заболевания. Снизилась нагрузка на инфекционные стационары, сейчас койки в них заняты на треть.

Мухамгали Арыспаев, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО:

–  Из 498 случаев среди школьников 151 случай выявлен при обследовании как контактные из домашнего очага, то есть, не связано с учебным процессом. По заболеваемости учителей у нас зарегистрировано с начала учебного года 84 случая. На сегодняшний день внесено 32 постановления о переводе учеников и учителей на домашний карантин в 36 классах 27 школах.

Арман Калибеков, и.о. руководителя Управления здравоохранения ЗКО:

– По состоянию на 1 октября всего привито первым компонентом 221 267 человек, второй компонент получили 197 128 человек. Как мы видим, принятые ограничительные меры, а также поэтапная вакцинация, дали положительные результаты, способствовали снижению заболеваемости и выходу области из «красной зоны».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий