Студенты журфака КазНУ разбирают на занятиях материалы газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна»

Студенты факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби проанализировали контент газеты «Бiлiмдi ел – Образованная страна».

В нашей стране издается много газет, деловых, качественных, а также развлекательных, охочих до чернухи. Но есть издания, к материалам которых хочется возвращаться. Одной из таких газет сегодня является «Бiлiмдi ел – Образованная страна». Газета не для начальства, а для родителей и педагогов, методистов и библиотекарей. Для всех, кто связал свою судьбу с просвещением и образованием.

Это газета, которую приятно взять в руки, мягкая цветовая гамма, удобный читабельный дизайн; газета, в которой есть что разбирать и анализировать.

Газета откликается на всё актуальное: дистанционка, учебники, методика, подготовка к новому формату ЕНТ, библиотека и чтение школьников, сотрудничество и коллаборация вузов, олимпиады, законодательная часть. И еще огромное количество тем, так необходимых каждому педагогу.

Интересные рубрики, разножанровость, география – весь Казахстан, а еще поднятие многих проблем – принципиальная позиция редакции и ее главного редактора. Студенты отметили: на страницах не только отчеты о сделанном, о проведенных мероприятиях, но и рассказы об учителях, о тех многочисленных проблемах, с которыми сталкивается каждая школа, каждый вуз. Отрадно, что газета не замалчивает проблемные вопросы, а предлагает думающему педагогу откликнуться, порассуждать, поделиться наболевшим.

Здорово, что именно газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна» является площадкой для дискуссий, для обмена опытом. Транслирование каждым пишущим педагогом своего собственного опыта, своих наработок – бесценно, особенно для молодых и начинающих. 

А мне очень приятно, что с первого номера возглавляет это уникальное издание выпускница журфака КазГУ (сейчас КазНУ имени аль-Фараби), опытный журналист, моя дипломница Ляззат Туркестанова, которая мотается по регионам, выискивает бывалых педагогов, налаживает связи со школами и вузами, отписывает развороты, делает все, чтобы газета была интересной и полезной.

Лариса Нода,
ст. преподаватель журфака КазНУ имени аль-Фараби

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий