Инклюзивное образование как фактор успешной социализации детей в общество

Центр детско-юношеского творчества «Әлем» г. Темиртау за 20 лет работы с детьми с особыми образовательными потребностями достиг хороших результатов: из небольшого проекта «Маленькая страна» педагогический коллектив разработал собственную модель реализации инклюзивного образования.

И.А. Тихомирова

«Для особенных детей многие десятилетия существуют школы различных типов. Для инклюзивного образования можно и нужно создать множество различных моделей, как в общем образовании, так и в дополнительном. У нас в центре сложилась своя особая модель инклюзивного образования», – рассказывает директор II категории, педагог дополнительного образования высшей категории «Центра детско-юношеского творчества «Әлем» (Республика Казахстан, г. Темиртау) Инна Анатольевна Тихомирова.

В 2000г. был разработан проект «Дети особой заботы». Особенность модели заключалась в том, что: принимались все дети, невзирая на особенность (патологию) ребенка, его возраст, язык общения.

От небольших праздников к общегородскому фестивалю

С 2000 года на базе ЦДЮТ «Әлем» проходит городской фестиваль творчества «Маленькая страна», сменившего в 2019 году название на «Аяулы жүрек». В нем принимают участие около 170 детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 6-20 лет.

 Цель мероприятия – не выбрать победителей, а увеличить число участников, чтобы больше детей могли прочитать стихи, спеть и станцевать на сцене, преодолев страх или стеснение.

В 2019 году по инициативе директора И. Тихомировой этот фестиваль перешел в крупномасштабный городской форум «Инклюзия детей с особыми образовательными потребностями в общественную жизнь» для решения проблем социальной адаптации особых детей. За два дня проведения форума проведено 7 мероприятий, в которых приняло участие более 700 человек. На мероприятии провели серьезный анализ проблем, существующих в обучении этой категории детей. В центре созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями: безбарьерная среда – пандус, имеются таблички Брайля, кнопка вызова.

«Әлем» стал родным домом для детей частично, а то и полностью, изолированных болезнью от общества

 В «Центре детско-юношеского творчества» п. Актау (филиал ЦДЮТ «Әлем», расположенный в 36 км от г. Темиртау), функционирует инклюзивно-логопедический музыкальный кружок «Искорка» под руководством Седовой Екатерины Георгиевны. Кружок посещают дети, имеющие различные отклонения в развитии (умственная отсталость, опорно-двигательного аппарата, ЗПР и др.). Это единственный в п. Актау кружок, куда принимаются все дети, невзирая на диагноз, социальный статус ребенка.

С 2016 года в ЦДЮТ «Әлем» работает волонтерский центр «Sunny, идея которого – воспитать поколение тех, кто способен помочь и понять, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

 

Центр детскоюношеского творчества «Әлем» г. Темиртау Карагандинской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий