Урок цифры» для младших классов: смартфоны, кентавры, искусственный интеллект

Может ли школьник услышать фразу лучше, чем «Доставайте свои смартфоны!»? Четвероклассникам из столичной гимназии №3 повезло – их «Урок цифры» начался именно так, передает пресс-служба Российского центра науки и культуры в г.Нур-Султане.

Сотрудники Русского дома в Нур-Султане совместно с Информационным центром «Энергия будущего» Ядерного общества Казахстана  провели для младших классов увлекательное занятие в рамках проекта «Урок цифры». Эта уникальная образовательная программа уже не первый год дает всем желающим возможность получить знания от ведущих технологических компаний России: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса, Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Темой урока стали «Цифровые кентавры» ‒ так сегодня принято называть симбиоз человека и искусственного интеллекта. Вместе они способны творить настоящие чудеса. Например, как выяснилось в ходе урока, можно создать бота-помощника, способного решать математические задачки. Программировать его, обучая отличать цифры от букв, ребята научились буквально за час – полезный навык для тех, кто хотел бы иметь помощника на контрольной!

Руководитель Информационного центра «Энергия будущего» Сеит Алиев, ставший для ребят гидом по миру цифровых технологий, рассказал им о том, как искусственный интеллект выглядит в самых повседневных своих проявлениях: «умном» браузере, ленте любимой социальной сети, смартфоне.

«Искусственный интеллект окружает нас повсюду, мы этого даже не замечаем. А между тем, именно человек создает его и решает, в какой сфере применить. Многие технологические решения сегодня стали неотъемлемой частью жизни, сделали её комфортнее. Чем лучше дети будут представлять себе возможности ИИ, тем легче им будет пользоваться современными достижениями науки и техники. Кстати, «Урок цифры» я бы посоветовал изучить и взрослым. Так они смогу помочь своим чадам использовать гаджеты в образовательных целях, а не только в качестве развлечений», ‒ сказал Сеит Алиев.

В скором времени «Урок цифры» заглянет и в другие школы Нур-Султана.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий