Сотворчество Чудо-детей и Чудо-учителей

Все мы родом из детства, верим в чудеса и чудеса случаются! Только надо верить и созидать! А источник для  нашего созидания мы, несомненно, черпаем у наших Духовных Учителей!

Свой первый и ценный урок от Шалвы Александровича Амонашвили – урок Сотрудничества я получила в 2012 году в городе Москве, будучи с коллегами в рабочей командировке. Следующий, необходимый для всех нас педагогов, урок Мудроречия мы прослушали в нашем Доброленде под названием «Бөбек», где мы ознакомились с мудрыми заветами древних мыслителей: Сократа, Платона, Аристотеля, Конфуция, Эзопа, Пифагора и Диогена.

В 2013 году Шалва Александрович преподнес главный в нашей жизни урок – это  урок Сердцеведения, где лейтмотивом темы урока звучали слова: «Мудрый ничего не делает, не подумав». В 2014 году  мы стали участниками важного для нас урока “Математика – языком сердца”, где мы познали истину, что «Солнце всех Солнц есть сердце». Чудеса на этом не закончились, бесценные уроки Любви и Созидания от Шалвы Александровича я созерцала на Международном Фестивале «ЗЕРНА» в 2018 году в городе Геленджике.

Отрывок из лекции: «Любите детей-шалунов, так как они  безоружны своей искренностью, но правдивы» Иначе говоря, воспитание должно быть без воспитания! Хотелось бы поделиться интересным фактом из своей профессиональной деятельности. В процессе прохождения национального квалификационного тестирования  учителей я заново открыла для себя вопросы по педагогике, как пищу для размышления и вдохновения на творчество! Такие книги как: «Созидая человека» – 1982 г.,  «Здравствуйте, дети!» – 1983 г.,   «Как живете дети?»  – 1986 г.

Мы, педагоги гимназии «Самопознание» Центра «Бөбек», рады большой дружбе и сотрудничеству с великим педагогом Ш.А. Амонашвили, знакомству с  «Фейерверком педагогических идей», «Министром Счастья», «Рыцарем детства», «Городом Солнца», «Хороводами Мира». Мы также рады поделиться своим сотворчеством Чудо-детей и Чудо-учителей и нашим Графиком радужных событий @school_bobek на 3 языках. Например, познавательная рубрика по выходным:

  • Біздің ойларымыздың экологиясы: «дейін және кейін» – Экология наших мыслей: «до и после» – The ecology of our thoughts: «before and after»;
  • Эко-марафон: «Өзін-өзі танудан эко-санаға» – «От самопознания к эко сознанию» – «From self-cognition to eco-consciousness»;
  • Марафон благодарности: «Ғажайып дәрігерге – Алғыс айтамыз!» – «Чудо-врача – Благо Дарим!» – «Thanks to our Miracle doctors!»;
  • Творческий конкурс: «Ана жүрегі – Герой духа», посвященный автору программы «Самопознание» Саре Алпысовне Назарбаевой;
  • Познавательная рубрика в будни: Оқудағы Лайфхак: «Қашықтан оқуды үйренемін!» – Учебный Лайфхак: «Учусь учиться дистанционно!» – Educational Life-hack: «I am learning to distance learning!»;
  • Интеллектуальный марафон: «Тіл-достық көпірі»- «Язык-мост дружбы» -«Language is a bridge of friendship»;
  • Интеллектуальная викторина: «Бөбек» – құндылықтар жұлдызы/«Бобек» – звезда ценностей/ «Bobek» –  is the star of values»;

Ежегодно, в нашей  гимназии проводится  школьная научно – практическая конференция: «Болашаққа қадам» – «Шаг в будущее»-«Step into the future», совместно с центром по работе с одаренными детьми (РОД). Юные мыслители @school_bobek, представили свои  творческие проекты: «Ақылды кірпіш – Умный кирпичик – Smart-brick»,  посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Выражая благодарность нашим юным исследователям и их вдохновителям, мы обычно даем напутствие,  цитируя наших великих духовных учителей. Напутствие юным мыслителям: «Почему не прожить нам жизнь героями духа?» от Шалвы Александровича.

А недавно у нас проводился марафон  благодарности: «Рухани Ұстазға – Алғыс айтамыз!» – «Духовного Учителя – Благодарим!» – «Thanks to our Spiritual Teacher! Посвящение духовным учителям! – С.А.Назарбаевой и Ш.А.Амонашвили.

Выпускники нашей гимназии «Самопознание» посвятили такие строки духовным учителям:

Вы – наш герой духа,

Человек – блестящего ума,

Светлых помыслов, раздумий и суждений,

Плоды, которых мы вкушаем без труда.

СПАСИБО Вам за мудрость и заботу,

За справедливость, веру в нас, добро,

За увлеченность, преданность познанию!

Пусть надежды, мечты  исполняются!

Пусть всегда будет радостно жить!

Пусть вас всегда ЛЮБОВЬ, окрыляет,

Даря красоту, в сердце музыка СЧАСТЬЯ звучит!

Вас мы любим, Ангелы Вы наши – Хранители,

Добродетели Вашей не будет конца!

Будет всегда и повсюду в почете

Тот свет, что Вы людям несете всегда!

Стоит отметить еще одно интересное и захватывающее радужное событие в жизни нашей школы. По инициативе детей в гимназии была основана компания «Доброlife» и изобретены волшебные Весы Мудрости. «Интересно, а что же это за весы?», – спрашивают гости, родители и сотрудники нашего Центра. Напольные весы по задумке Юных Творцов Добра «волшебные», так как, встав на них, каждый человек должен подумать и взвесить не собственный вес, как мы обычно это делаем, а свои человеческие качества. Задать вопрос самому себе: «А что же я сделал хорошего за сегодня, за неделю, за месяц и год? Кого я обидел?». Может, стоит попросить прощения или, наоборот, простить кого-то? Волшебные весы мудрости – это своего рода диалог с самим собой, самоанализ своих мыслей, слов и поступков.

В заключение хотелось бы обратиться ко всем взрослым с предложением от наших Чудо-детей. Каждый раз, поднимаясь на весы, вы задайте сами себе вопрос! «А что же я сделал хорошего за сегодня, за неделю, за месяц и год?» Стоит задуматься!

Шамшия Каблановна Курпебаева,
учитель английского языка гимназии «Самопознание» ННПООЦ «Бөбек», 
Руководитель Полиязыкового Центра «Я – полиглот», г.  Алматы

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий