Вода из воздуха: инновационный проект презентовали казахстанские школьники (видео)

Воду из воздуха намерены добывать казахстанские школьники. Инновационный проект юные изобретатели презентовали в рамках всемирного состязания  FIRST Global Challenge. В конкурсе, который в этом году проводится в онлайн-формате, принимают участие сильнейшие команды со всего мира. В составе казахстанской сборной – около 20 старшеклассников. Свои исследования они проводят в Туркестане в лаборатории при инновационной библиотеке, рассказывает «Хабар 24».

Водные ресурсы нашей страны истощаются. Между тем, по прогнозам специалистов, уже к 2040 году потребление воды вырастет почти на 60%. Проблема актуальна и для всего мира. Поэтому юные изобретатели решили взяться за создание генератора воды из атмосферного воздуха.

Бибинур Арыстанбек, ученица 9 класса:

– Воду можно получить разными способами. Но мы решили добывать ее из воздуха. При этом воздух должен быть чистым. А вода будет пригодна только в хозяйственных целях. Не для питья. Над проектом работаем уже месяц. По нашим расчетам, один генератор сможет перерабатывать до 20 литров воды в сутки.

Над решением экологической проблемы в тандеме трудятся сборные Казахстана и Боснии и Герцеговины. Прототип инженерной установки молодые ученые двух стран представили на суд жюри. Кроме того, для своего проекта юные изобретатели собрали нано спутник и отправили его в стратосферу.

Абалис Аллаз, ученик 11 класса:

– Мы используем 5 различных датчиков. Это датчики измерения чистоты, света, температуры, скорость ветра. Установили также камеру. Спутник взлетает на высоту 10 км и фотографирует поверхность земли. Данная установка особенно будет полезна весной, чтобы прогнозировать возможные паводки.

Два года назад казахстанская команда вошла в тройку сильнейших из 191 страны. Тогда нашим юным изобретателям удалось опередить таких гигантов в робототехнике как Китай, Япония и США. Шансы на победу высокие и в этом году. Сейчас молодые ученые продолжают усиленно работать над прорывным проектом.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий