V Центрально-Азиатский международный форум «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты»

Президент нашей страны К.К. Токаев  в  Послании народу Казахстана  от 1 сентября 2021 года подчеркнул, что «перед казахстанским образованием стоит масштабная, неотложная задача – не просто поспевать за новыми
веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды, выйти на уровень мировых образовательных лидеров»

 

1-2 октября 2021 года V Центрально-Азиатский международный форум «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», посвященный 10-летию Независимого агентства аккредитации и рейтинга, прошел в знаковом месте столицы – комплексе EXPO, в современном инновационном здании «Astana IT University».

Алина ЖУМАГУЛОВА

Международный форум IAAR, став ежегодной доброй традицией осени, собрал более 600 участников в offline и online формате. В работе Международного форума приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители министерств образования и науки Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Беларуси, Украины, руководители международных европейских сетей обеспечения качества высшего образования, зарубежных аккредитационных органов, международных организаций в области образования (Бельгии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Греции, России, Болгарии, Турции, Индии, Латвии, Молдовы), ректоры казахстанских и зарубежных вузов, студенты и работодатели.

Основной целью Международного форума, организованного Независимым агентством аккредитации и рейтинга, стало расширение международной диалоговой площадки для обсуждения и обмена лучшей практикой в сфере образования в условиях цифровой трансформации. Ключевыми направлениями диалога для обсуждений стали, во-первых, вопросы развития системы обеспечения качества высшего образования, независимой аккредитации и рейтинговых исследований. Во-вторых, расширение возможностей эффективного сотрудничества с международными сетями и зарубежными агентствами, организациями образования, способствующими развитию культуры качества и формированию профессионального сообщества. И, наконец, в-третьих, повышение качества образования, образовательных программ и траекторий подготовки обучающихся по международным стандартам ESG (Европейские стандарты качества) и WFME (Всемирная федерация медицинского образования).

С приветственным словом к участникам Международного форума обратился председатель Сената Парламента Республики Казахстан Ашимбаев Маулен Сагатханулы, отметив большой вклад Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) в повышении качества образовательных услуг страны. В республике накоплен значительный опыт в области обеспечения качества высшего образования. За эти годы Независимое агентство аккредитации и рейтинга, широко развивая международное взаимодействие, добившись высокого мирового признания, осуществляет международную аккредитацию высших учебных заведений далеко за пределами страны, расширяя географический ареал деятельности, что подтверждает большой успех IAAR.

Пленарное заседание Форума открыл министр образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетов Асхат Канатович, он отметил, что в Казахстане органично функционирует сектор независимой аккредитации на основе продвижения международных стандартов и требований ESG, подчеркнув ключевую роль IAAR в обеспечении качества образования и весомый вклад в развитие аккредитации за десятилетие активной созидательной деятельности.

Министр подчеркнул, что одним из основных ориентиров вузов нашей страны является обеспечение качества образовательных услуг. В последние годы отечественное образование претерпевает значительные качественные перемены, и важно в этом деле проводить анализ того, что делается, каков эффект от новых реформ. Необходимо адаптировать систему образования под потребности цифрового общества, нацеленного на получение качественных знаний и навыков креативного мышления, так как в наше время требуются специалисты нового формата, востребованные на рынке труда. В связи с этим повышается роль и значение аккредитации.

На Форуме прозвучали приветственные слова в адрес Независимого агентства аккредитации и рейтинга от министра здравоохранения Республики Казахстан Цоя Алексея Владимировича, который отметил весомый вклад IAAR в повышение качества медицинского образования на основе международных стандартов. Сегодня компетенции и профессиональные навыки выпускников университетов выступают определяющими ориентирами развития медицинского образования, поэтому международная аккредитация IAAR является важным фактором достижения высокого уровня мировых стандартов качества.

В своем приветствии министр сельского хозяйства Республики Казахстан Карашукеев Ербол Шыракпаевич отметил, что важным направлением повышения статуса аграрного образования является международная аккредитация Независимого агентства аккредитации и рейтинга, которая помогает внедрить европейские стандарты ESG и повысить качество образовательных услуг.

Министр культуры и спорта Республики Казахстан Раимкулова Актоты Рахматуллаевна поблагодарила IAAR за высокий уровень обеспечения качества вузов творчества и культуры, что позволяет повысить имидж, поднять авторитет и их узнаваемость в международном образовательном ландшафте.

На Пленарном заседании со словами благодарности и добрыми пожеланиями прозвучали приветствия IAAR министра образования и науки Республики Таджикистан Имомзода Мухаммадюсуфа Сайдали, министра образования и науки Кыргызской Республики Купешева Болатбека Душековича, Министерства образования Азербайджанской Республики, Министерства образования Республики Беларусь, директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования ФГБУ «Росаккредагентство» и других министерств и ведомств стран Центральной Азии и Европы, с которыми Независимое агентство аккредитации и рейтинга активно сотрудничает на протяжении ряда лет.

За 10 лет активной деятельности Независимое агентство аккредитации и рейтинга завоевало особое признание в глобальном мировом образовательном сообществе, стало лидирующим аккредитационным агентством международного масштаба, расширилась география его деятельности. IAAR проводит аккредитацию не только в Казахстане, но и в европейском пространстве и других странах мира (России, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине, Молдове, Румынии и т.д.). За годы работы IAAR сформирована обширная база экспертов. IAAR имеет базу высококвалифицированных экспертов около 4000 человек, включая зарубежных специалистов из 35 стран мира. С целью повышения квалификации экспертов IAAR ежегодно проводит обучающие семинары. Высокое качество проведения процедуры международной аккредитации IAAR достигнуто благодаря авторитетному пулу экспертов, который соответствует мировым стандартам. Агентство привлекает как иностранных, так и казахстанских экспертов к проведению международной аккредитации зарубежных вузов.

Сегодня IAAR признано международными сетями и организациями по обеспечению качества образования ENQA (Европейская ассоциация по обеспечению качества образования), WFME (Всемирная федерация медицинского образования) и заслуженно входит в Реестр EQAR (Европейский реестр агентств по гарантии качества образования). IAAR широко развивает международное партнерство, уделяя большое внимание этому на протяжении всей своей деятельности.

В связи с этим особо значимо прозвучали теплые слова обращения и приветствия президента Европейского реестра по гарантии качества образования (EQAR) Карла Дитриха, который всегда присутствует на международных форумах IAAR, активно участвуя в мероприятиях, проводимых Агентством, а также поздравления директора Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA) Марии Кело.

На Форуме президент Всемирной федерации медицинского образования (WFME) Дэвид Гордон искренне поздравил Агентство с юбилейной датой и отметил его большую заслугу в повышении качества медицинского образования. IAAR – первое и единственное агентство среди стран Евразийского региона, признанное Всемирной федерацией медицинского образования, миссия которой заключается в повышении качества медицинского образования на основе внедрения высоких мировых стандартов.

Взаимное сотрудничество позитивно отражается на деятельности Агентства, обогащая и влияя на его дальнейшее развитие. Это помогает продвигать передовые идеи, внедрять новые подходы, достигать стратегических целей и решать ключевые задачи.

Со словами приветствия выступили руководители международных сетей: президент Международной сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании (INQAAHE), председатель Азиатско-Тихоокеанского реестра по обеспечению качества образования (APQR), президент Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству (IREG), президент Ассоциации агентств по обеспечению качества стран исламского мира (IQA), а также представители национальных агентств Турции, Молдовы, Латвии, Украины и Румынии отметили высокие достижения Независимого агентства аккредитации и рейтинга за годы его поступательного развития.

В рамках юбилейного Международного форума IAAR активно прошли панельные сессии и круглый стол:

  1. Международные подходы обеспечения качества образования.
  2. Высшее образование: стратегия развития технологии обучения и модели будущего.

III. Международная аккредитация – механизм повышения качества медицинского образования.

  1. Управление качеством образования в условиях студентоцентрированного обучения.

Во время широких дискуссий участники панельных сессий обсудили глобальные проблемы и современные тенденции развития образования, совершенствование внутренней системы обеспечения качества в вузах с целью повышения конкурентоспособности выпускников, возможности продвижения международных стандартов качества, вопросы реализации трех миссий современных вузов: образование, наука и содействие развитию общества, а также потребность тесного взаимодействия уполномоченного органа, аккредитационных агентств и вузов, с целью достижения синергетического эффекта.

На заседании круглого стола «Рейтинг как фактор повышения конкурентоспособности вузов» обсуждались вопросы современных подходов, критериев оценки, методологии ранжирования организаций образования. С 2020 года IAAR совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» запустило Международный рейтинг IAAR Eurasian University Ranking – IAAR EUR. В Международном рейтинге IAAR в 2021 году приняли участие высшие учебные заведения из 10 стран Евразийского региона.

Необходимо отметить, IAAR присвоен высокий Знак качества «IREG Approved» Международной обсерваторией по академическому ранжированию и превосходству (IREG), что позволяет наравне с мировыми рейтингами QS, ТНЕ (Times Higher Education), ARWU (Academic Ranking of World Universities) проводить международный рейтинг «IAAR-EUR», с целью повышения статуса и узнаваемости вузов. Наряду с аккредитацией международный рейтинг IAAR позволяет повысить авторитет, имидж и привлекательность вузов в глобальном образовательном пространстве.

Проведение международного форума IAAR позволило продуктивно обменяться мнениями, поделиться опытом, обсудить важные вопросы эффективного взаимодействия вузов, работодателей, стейкхолдеров на принципах баланса интересов всех участников образовательного процесса в условиях цифровой трансформации, а главное, определить действенные пути повышения качества высшего образования и конкурентоспособности образовательных программ в странах Центральной Азии и Европы.

Таким образом, V Центрально-Азиатский международный форум «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», посвященный 10-летию Независимого агентства аккредитации и рейтинга, получил высокую оценку среди мирового академического сообщества, а результаты продуктивной работы Форума позволили выработать рекомендации, которые помогли определить вектор дальнейших позитивных преобразований в сфере образования в условиях реальных вызовов современности и наметить новые шаги для достижения ключевых приоритетов трансформации образовательной архитектуры системы обеспечения качества на основе развития межстранового сотрудничества и создания единого образовательного ландшафта вузов Центральной Азии и Европы.

Алина ЖУМАГУЛОВА,
генеральный директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга, кандидат юридических наук

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий