Высокая мотивация как слагаемое успеха

Руководством к действию для всей системы образования страны, в том числе и для Академии гражданской авиации, стало Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана 1 сентября 2021 года, где говорилось, что сейчас как никогда нужны мотивированные и квалифицированные педагоги.

Бекен Сейдахметов

Глава государства отметил, что уже с января т.г. заработная плата педагогических работников увеличилась на 25%, а в течение следующих трех лет на эти цели будет дополнительно направлено 1,2 трлн тенге.

Вслед за президентским Посланием министром образования и науки РК был подписан приказ о повышении заработной платы преподавателям вузов с 1 сентября 2021 года.

Согласно приказу министра, зарплата штатных преподавателей вузов, подведомственных МОН РК, должна составлять не менее 200 тыс. тг. в месяц, у старших преподавателей – 230 тыс.тг., у ассоциированных профессоров – 260 тыс. тг., а у профессоров – 350 тыс. тг.

Такие меры, стимулирующие нелегкий труд педагогов, открывают широкие перспективы для успешной реализации программы развития Академии гражданской авиации, рассчитанной до 2025 года, поскольку позволяют значительно улучшить качественный уровень профессорско-преподавательского состава (ППС). Соответственно, это должно сказаться на повышении качества подготовки авиационных специалистов.

С учетом поручения главы государства и соответствующего приказа МОН РК руководство Академии гражданской авиации приняло решение с сентября т.г. повысить заработную плату ППС. Причем сделано это на порядок выше, чем предусмотрено приказом МОН РК.

Заработная плата рядовым преподавателям была повышена до 240 тыс. тг., старшим преподавателям – до 260 тыс. тг., ассоциированным профессорам – до 300 тыс. тг., а профессорам – до 350 тыс. тг.

Для оценки деятельности профессорско-преподавательского состава в Академии на протяжении последних лет действует эффективная рейтинговая система, предусматривающая поощрение в виде единовременной выплаты в конце учебного года определенной суммы в зависимости от набранных баллов. Оценка осуществляется по 120 параметрам. В 2020 году по итогам года, с учетом рейтинга, ППС получил вознаграждение в размере от 200 до 800 тыс. тг. 

С текущего года единовременная выплата по результатам рейтинга пересмотрена на ежемесячную фиксированную доплату к заработной плате: преподавателям – от 57 до 115 тыс. тг., старшим преподавателям – от 11 до 176 тыс. тг., ассоциированным профессорам – от 70 до 157 тыс. тг., профессорам – от 46 до 133 тыс. тг. Данная система мотивации позволяет активизировать не только учебную, но и научно-методическую, исследовательскую и общественную деятельность.

Приказом МОН РК определена максимальная педагогическая нагрузка не более 680 академических часов за учебный год (в том числе самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя). Руководствуясь указанной рекомендацией, профессорам Академии нагрузка снижена с 525 до 450 часов, ассоциированным профессорам – с 570 до 510 часов, старшим преподавателям – с 645 до 600 часов, преподавателям – с 690 до 660 часов.

В настоящее время в Академии гражданской авиации созданы необходимые условия для развития профессионального и творческого потенциала ППС через участие в грантовом финансировании научных исследований и коммерческих проектов. Для стимулирования научно-исследовательской деятельности предусмотрены единовременные поощрения: за публикацию научной статьи в международных рецензируемых научных изданиях, за получение патентов и авторских свидетельств, за защиту докторской диссертации (PHD) в размере от 10 до 200 МРП. Ученые вуза активно участвуют в этой работе.

С учетом того, что в гражданской авиации английский является основным рабочим языком, в Академии активно внедряется преподавание специальных дисциплин на этом языке. Преподавателям, ведущим занятия на английском языке, предусмотрена ежемесячная дополнительная оплата в зависимости от объема выполненной учебной работы от 35 тыс. до 100 тыс. тг.

Кроме того, работники вуза поощряются премиями по случаю государственных и профессиональных праздников, в размере от 50 до 100 тыс. тг.

Условиями, предусмотренными коллективным договором и профсоюзами, предполагаются разовые выплаты до 100 МРП.

Все вышесказанное является мощным фактором для исключения коррупционных нарушений. В результате активной работы в Академии гражданской авиации за последние два года эти показатели удалось практически свести к нулю.

Таким образом, поручение Президента РК о необходимости мотивации труда педагогов и распоряжения МОН РК в Академии гражданской авиации своевременно и успешно воплощаются в жизнь. Все это способствует повышению эффективности работы коллектива, а также имиджа и авторитета Академии гражданской авиации и, самое главное, качества подготовки специалистов для авиационной отрасли.

Бекен Сейдахметов,
председатель правления – ректор Академии гражданской авиации, кандидат экономических наук 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий