Ученики НИШ г. Семей завоевали призовые места в сетевом конкурсе

В АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» прошел сетевой конкурс проектов «Туған елге тағзым», который принес ряд побед для учеников Интеллектуальной школы. Ученица 11 класса НИШ ФМН г. Семей Анель Калдарова заняла 1 место в номинации «Туған жер – тұғырым», а Досжан Кентбекулы, ученик 8 класса, занял 3 место в номинации «Предпринимательство и сила новых идей», передает пресс-служба школы.

 

– Мне всегда нравилось записывать свои мысли. Создавать свои тексты, писать эссе является моим любимым занятием. К данному конкурсу я подготовила эссе по теме конкурса и назвала «Я задыхаюсь…». В детстве я много слышала от бабушки о казахской степи, героях страны, о добре и зле. Все это постоянно усиливало мою любовь к Родине. Кроме того, большой интерес у меня вызывают всегда история нашего региона, жизнедеятельность лидеров движения «Алаш». Сейчас мы должны быть благодарны нашим предкам и понимать, что мы счастливые люди, потому что живем в Независимой стране. Мы должны дорожить этим, много работать над укреплением нашего суверенитета. Одним словом, эссе призвано вдохновлять молодых людей любить свою родину, интересоваться прошлым и думать о будущем, – говорит Анель Калдарова.

Отметим, что сочинение победитель проекта смогла построить на трех временных пластах: отважные герои кочевой жизни, лидеры движения «Алаш» и молодое поколение независимой страны.

Досжан Кентбекулы, занявший 3 место в конкурсе, разработал мобильное приложение в помощь родителям. Этот проект под названием «Ата-ана бақылауы» (Родительский контроль) работает путем установки GPS на двух устройствах. С помощью этого GPS родители смогут узнавать, где находится их ребенок.

– Нет родителей, которые не заботятся о безопасности своих детей. Держать ребенка постоянно в поле зрения невозможно. И этот проект может удовлетворить спрос, т.е. устройство не только определяет расстояние, но и позволяет писать друг другу. Еще одним преимуществом устройства является то, что родители получают уведомления при отдалении ребенка на достаточное расстояние. Мобильное приложение также оснащено механизмами вызова соответствующих служб в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, – рассказал автор проекта Досжан Кентбекулы.

Нельзя не отметить труд научных руководителей наших победителей – Казангаповой Асем, Орынбаева Бахытбека, которые смогли поддержать участников проекта. Всего в финал данного сетевого конкурса приняли участие из всех Интеллектуальных школ республики 492 учащихся с 331 проектом.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий