Без поддержки профсоюза учителям сегодня жить сложно

Директор общеобразовательной средней школы №12 г. Актау Анисова Жаннат Магзумовна. Окончила Гурьевский педагогический институт в 1985 году по специальности учитель физики. Молодым специалистом по направлению приехала в город Шевченко, и с августа 1985 года по сегодняшний день работает в этой школе. С 2005 года работала заместителем директора по учебной работе, с 2017 года занимала пост директора.

 

Качество любой системы образования напрямую зависит от качества ее педагогов. Это диктует необходимость создания таких условий, при которых возможна подготовка высококвалифицированных кадров, стимулирование верности профессии педагога и совершенствование образования учителя на всём протяжении своего педагогического пути.

Ещё недавно мы остро чувствовали нехватку квалифицированных кадров, когда, к сожалению, высококвалифицированные специалисты меняли профессию педагога на другую, хорошо оплачиваемую.

Кажется, наступают другие времена. Сегодня профессия педагога обещает стабильную заработную плату, в ближайшей перспективе – достойную заработную плату, возможность повышать свою квалификацию в современных научно – образовательных центрах. Кстати, многие мои знакомые педагоги, без малейшего сожаления, меняют работу в городских условиях на работу в сельских школах.

Условия работы сельских школ сравнялись с городскими, а заработная плата значительно выше. Наступает время конкуренции.

Поэтому администрация средней школы №12 г. Актау и профсоюзный комитет школы особое внимание уделяют работе с молодыми специалистами, создав Школу молодого специалиста.

Профсоюз живет и развивается вместе с обществом, поэтому ему пришлось ощутить на себе кризисы, реформы, нововведения, но профсоюзная организация смогла сохранить себя и доказать, что без поддержки профсоюза учителям сегодня жить достаточно сложно.

Весь свой опыт члены профсоюза передают молодым учителям, знакомят их с НПА, которые касаются обеспечения защиты профессиональных прав и интересов учителя.

Решая совместно с профсоюзом проблемы, мы пришли к тому, что в коллективном договоре необходимо прописать такие ситуации, которые не конкретизированы в законодательстве. Из-за нехватки педагогических кадров некоторые педагоги работают сверх нормы, иногда до 40 часов в неделю, но это дало им возможность получить пособие на оздоровление в полном объёме. Их труд был вознаграждён по заслугам.

Младший персонал, согласно Трудовому кодексу, должен иметь отпуск 24 дня, но при поддержке профсоюза в коллективном договоре отпуск предусмотрен в количестве 30 дней. Особенно роль коллективного договора была заметна при работе в формате дистанционного обучения при введении карантина во время пандемии.

Именно благодаря положению коллективного договора все работники школы получали оплату в полном объеме. В этот непростой период администрация школы совместно с профкомом организовала морально-психологическую помощь членам коллектива школы, объявив благодарность за хорошую работу.

Андалиева Г.М. – председатель первичной организации профсоюза, совместно с членами профкома, организовали обсуждение с педагогическим коллективом отраслевых нормативных документов. Хорошим примером может послужить разработка положения о портфолио учителей, которое демонстрирует достижения учителя в профессиональной деятельности и его творческой составляющей.

Профсоюз – открытая организация. Сейчас мы работаем над организацией летнего отпуска для членов коллектива с учётом временных ограничений. Предусматриваем частичную оплату из средств профсоюза на путевки и проезд на отдых. Оказали помощь членам профсоюза, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Уже стало традицией выезд коллектива в исторические места нашей области, вечера творчества, проведение ярмарок и фестивалей к 1 Мая – Дню солидарности трудящихся Казахстана и весеннему празднику Наурыз.

Не забывает профсоюз и работников, находящихся на заслуженном отдыхе, поздравляет членов коллектива с днем рождения. Члены профкома организуют для них памятные подарки. С их участием проводятся концертные программы, спортивные соревнования среди работников школы.

Путей и возможностей для развития этой работы много. Несомненно, роль профсоюза существенная, ведь он является своеобразным звеном между обществом и образовательной организацией. Поэтому нам необходим сильный профсоюз, профсоюз, который сможет эффективно защищать интересы своих членов, будет пользоваться безусловным доверием и поддержкой.

Актауский городской филиал Мангистауской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий