Сила – в единстве

Профсоюзная организация в школе существует со дня основания, с 1959 года, и не прекращала своей деятельности. В настоящее время школу возглавляет директор  Испекеев  Бекес  Умирханович.

 

Девиз профсоюзов: «Наша сила – в единстве», поэтому  наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива.      

Мы хотим, чтобы все работники: и технический персонал школы, и администрация, и учителя были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался вместе с ним. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первичная организация сегодня – это организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Общее число профсоюзного актива составляет 7 человек.  Актив профкома состоит из наиболее активных членов профсоюзной организации. Работа профсоюзной организации заключается в представлении интересов коллектива школы на всех совещаниях и собраниях.

В июне 2020 года провелись коллективные переговоры по подготовке проекта и заключении коллективного договора. Всего провели 3 заседания и 24 июня единогласно был принят проект коллективного договора по школе. 23 июля 2020 года был заключён коллективный договор между администрацией школы в лице директора Испекеева Бекеса Умирхановича и профсоюзным комитетом школы в лице председателя профсоюзной организации Хвотицкой Л.И. и зарегистрирован в управлении труда по Мангистауской области.

Коллективный договор заключён в соответствии с Трудовым кодексом РК с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально- трудовых прав и профессиональных интересов работников организации.

В  апреле 2019 года по заявлению о необоснованном удержание в каникулярное время доплаты за прохождение курсов по программе первого уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров РК учителя математики Отебаевой С.Т. была создана комиссия из числа городской и областной организации профсоюзного союза работников образования науки и городского отдела образования.

После рассмотрения всех документов было выяснено, что бухгалтер незаконно удерживал у работников из их заработной платы каникулярные дни за оплату по программе и в сентябре 2019 года деньги в полном объёме были выплачены работнику в размере 423000 тенге.

Основным инструментом социального партнёрства между работодателем  и профсоюзной организацией является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам школы.

В феврале 2020 года подписано дополнительное соглашение на внесениедополнений в Раздел 6 коллективного договора. Раздел 6. «Оплата и нормирование труда» дополнить пунктом 6.27.: на основании ТК РК статьи 138 «Дистанционному работнику возмещаются расходы, связанные с выполнением работы для работодателя  в размере 1 (одного) МРП за одну ставку, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года».

По вопросам получения бесплатных консультаций и юридической помощи за последние три года обратились пять членов профсоюза. Им оказана консультация и помощь юриста.

В 2020/2021 учебном году городской профсоюз организовал благотворительную акцию по социальной помощи малообеспеченным сотрудникам.  Три члена профсоюза из числа технического персонала получили помощь в виде продовольственных товаров первой необходимости.

В профсоюзной организации утверждено и действует положение о материальной помощи, из средств первичной организации работникам оказывается целевая материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением, смертью близких родственников, затратами на лечение. Такая помощь оказана трём членам профсоюза.

Охрана труда – одна из приоритетных задач в школе №1 г.Актау, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. В школе заведены журналы по технике безопасности, имеются инструкции по охране труда,  организуются  инструктажи по пожарной безопасности с работниками УЧС города Актау.

Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ, а на 1 и 2 этажах размещены стенды с правилами поведения при террористических актах, пожарах и другие правила безопасности жизнедеятельности.

На первом этаже возле медицинского кабинета имеется стенд по профилактике заболевания COVID-19. Соблюдаются все санитарные меры по предотвращению заболевания от COVID-19: в классах установлены локтевые санитайзеры с антисептиком, рециркуляторы воздуха и бактерицидные лампы для кварцевания кабинетов. Имеется запас медицинских масок.

Одним из основных направлений профкома является оздоровительная работа сотрудников и их детей.

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Доброй традицией становятся поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами.

В такие дни для каждого находятся тёплые слова и материальная поддержка. К юбилейным датам сотрудникам вручаются благодарственные письма и подарки.

Работа с членами профсоюза направлена на развитие духовных интересов и пропаганду здорового образа жизни. Сегодня проводятся с работниками нашей школы различные спортивные мероприятия: турслёты, участие в городских спортивных соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу ,  участие в соревнованиях по шашкам и шахматам.

К сожалению, 2020/2021 учебный год прошёл в дистанционном формате, в связи с ограничительными мерами массовые мероприятия не удалось провести, однако мы не забывали поздравить юбиляров, учителей , победителей дистанционных олимпиад.

В нашей первичной организации состоят и ветераны педагогического труда, мы традиционно не требуем от них членских взносов.  Ежегодно для них гороо, областная и городская профсоюзная организация устраивают вечера к празднику «День учителя», которые финансируются от нашей организации. Традиционно участвуем в субботниках по благоустройству и уборке школьной территории, ежегодно принимаем участие в посадке молодых деревьев и кустарников.

Профсоюзный комитет перед собой ставит задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе.

Мы хотим, чтобы все работники, обслуживающий персонал, администрация и педагоги были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радоваться и огорчаться вместе с ним. Только в таком коллективе где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Главным направлением в работе, остаются: защита прав и интересов работников школы, соблюдение законности и работы коллектива в целом. Часть жизни проходит в стенах нашей школы, поэтому какой она будет , зависит только от нас самих.

Выражаю благодарность всем членам профкома за активную и бескорыстную работу.

Людмила Хвостицкая,
п
редседатель профсоюзной организации                 
Общеобразоватльной школы №1, Мангистауская область

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий