Педагогов привлекают к несвойственным работам через WhatsApp – Кобенова

В Казахстане большинство поручений по привлечению педагогов к несвойственным функциям и истребованию излишней отчетности передается посредством WhatsApp и Telegram. Об этом в ходе аппаратного совещания МОН РК сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова, передает bilimdinews.kz.

Фото из открытых источников

Как отметила руководитель комитета, по всей стране проводится мониторинг деятельности управлений образования. В результате выявлены факты истребования излишней отчетности у педагогов. В организации образования направлены 526 запросов по истребованию отчетности. Больше всего фактов в Павлодарской области – 292 запросов, в Мангистауской области – 91, в Костанайской области –  48, в Акмолинской области – 41 запросов.

– Необходимо отметить, что большинство поручений по привлечению педагогов к несвойственным функциям и истребованию излишней отчетности передается посредством WhatsApp и Telegram или устных поручений. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы педагогов, равно как и публикации в соцсетях, – отметила Гулзат Кобенова.

 

По ее данным, за 9 месяцев текущего года в департаменты по обеспечению качества в сфере образования и науки поступило более 1100 обращений. А на телефон «горячей линии» за последний месяц – 425 звонков.

– В результате департаментами рассмотрены 132 дела, из них по 101 случаю подтвердились факты нарушения прав педагогов,  в том числе, 78 обращений рассмотрены на советах по педагогической этике и защите прав педагогов при территориальных департаментах, – резюмировала председатель комитета.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий