Юные костанайцы могут пройти бесплатные курсы спасателей

Ко Дню спасателя Республики Казахстан на базе спасательного подразделения Костаная прошел день открытых дверей для курсантов кружка «Юный спасатель» общеобразовательной Садчиковской средней школы, передаёт МИА «Казинформ».

На все вопросы журналистов и школьников ответили главный спасатель Алексей Лавриченко и водолаз первого класса Вадим Батт. Как отметили организаторы, целью проведения открытых дверей является повышение уровня знаний детей в вопросах безопасности, обучение первичным навыкам при действиях в чрезвычайной ситуации.

На выставочной парте для любознательных школьников были выложены снаряжения водолазов, необходимые для длительного погружения под воду: костюм из 18 века, огромные железные башмаки, чтобы ходить под водой, новейшие гидрокостюмы, маски и шлемы. Дети не только задавали вопросы, но к тому же примерили амуницию водолазов.

После ознакомления с теоретической частью, водолазы устроили соревнования для школьников. Дети разделились на две команды и на лодке самостоятельно огибали буйки на время, а также учились кидать спасательный баллон утопающему.

«До 15 октября любой юный гражданин может записаться и пройти подготовку в подразделении оперативно-спасательного отряда, и после этого он может работать спасателем на турбазе, в детских лагерях или в зонах отдыха»,- сообщили в пресс-службе ДЧС.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий