15 школ с казахским языком обучения построили в Таскалинском районе ЗКО (видео)

За годы независимости сфера образования претерпела немало изменений. В Таскалинском районе Западно-Казахстанской области появилось 15 новых школ с казахским языком обучения, передает «Хабар 24».

В районе нет аварийных и трёхсменных образовательных учреждений. Уделяется большое внимание технической комплектации, модернизации оборудования и, что немаловажно, безопасности. Сельские школы по уровню образования не уступают, а в чём-то даже опережают городские, уверены педагоги.

Школа-лицей «Саулет» была построена 10 лет назад. Здесь обучаются одарённые дети со всего района: 250 школьников, прошедшие строгий отбор. Для приезжих ребят предусмотрен интернат. Для детей созданы все условия, но и требования предъявляются повышенные. Как результат, призовые места на всевозможных олимпиадах и конкурсах.

Дильяра Макимова, ученица школы-лицея «Саулет»:

– Я родом из села Амангельды. Сейчас обучаюсь здесь, а также посещаю секцию робототехники. С учителями мы создали биогазовый проект. Суть его в том, что отходы животных мы синтезируем в энергию. Проект отметили на областных и республиканских конкурсах. Думаю, что проект можно реализовать в отдаленных селах.

Акханым Бисалиева, и. о. директора школы-лицея «Саулет»

– Здание построено по программе «100 школ – 100 больниц». Педагогический состав состоит из 46 учителей. Двое имеют квалификацию мастера-учителя, 18 – учителей-исследователей. Школа оснащена современными кабинетами и всей необходимой материально-технической базой.

В районе 17 школ. Все оснащены компьютерами, интерактивными досками и тёплыми туалетами. В каждом объекте имеют возможность работать по BilimLand и 10 учреждений подключены к системе «Кунделик». Улучшается не только оснащение, но и качественный состав педагогов. Стопроцентно охвачены дети и дошкольным образованием. Возводятся новые объекты культуры и досуга.

Айгуль Касимова, руководитель районного отдела образования:

– До 90 года на территории Таскалинского района была только одна казахоязычная школа. На сегодняшний день из 17 школ, 15 казахоязычные и две смешанные. Был только 1 детский сад, на сегодняшний день у нас 3 детских сада и 1 частный детский сад. Если говорить о дополнительном образовании, то в 90-ых годах была детская музыкальная школа в обветшалом здании, и был центр внешкольной работы. В 2014 году была построена музыкальная школа, также в 2006 году была открыта станция юных натуралистов.

За два последних года отремонтированы по программам «Ауыл – ел бесігі» и «Нұрлы жер» 5 школ. Нуждаются в ремонте ещё три и два детских сада. Документы на проекты готовы, работы начнутся сразу после выделения средств.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий