Почти половина школ работает в три смены в Илийском районе

Трёхсменное обучение всё никак не может уйти в прошлое в Казахстане. Детей много, а школ не хватает. В Илийском районе Алматинской области почти половина учебных заведений работает до позднего вечера. Когда местные власти обещают решить проблему, передает «Хабар 24».

В 44-й школе, которая находится в селе Коккайнар, в одном классе обучаются 27 человек. Из-за нехватки мест дети вынуждены учиться в три смены. Школа рассчитана на 600 учеников, но в ней получают знания 3200 детей. И если раньше, помимо основного образования, они занимались научными работами и участвовали в олимпиадах, то сегодня такой возможности нет. Ограниченность пространства не позволяет проводить факультативы.

Гульжанат Мынбаева, учительница русского языка и литературы:

– В связи с тем, что новостроек поблизости больше, дачных построек, у нас контингент учащихся вырос в 3,4 раза. И мы не можем никак соблюдать школьный режим. В данный момент у нас нет такой возможности.

А еще родители жалуются, что недостаточно автобусов, которые должны подвозить детей в учебное заведение. 2000 детей приезжают в школу из пригорода. И возят их всего четыре машины. Аналогичная ситуация и в 20-й школе.

Кенжебай Кушпанов, родитель:

– Автобусов не хватает. Появилось два новых, но и этого недостаточно. Старые автобусы могут в любой момент сломаться. Нашим детям не на чем ездить.

В Илийском районе Алматинской области – 51 школа. Из них почти половина работает в три смены. Разгружать учебные заведения планируют за счет строительства новых школ. Об этом нам рассказали в отделе образования района.

Каламкас Сарсенбаева, заместитель начальника отдела образования Илийского района:

– Для ликвидации трёхсменности в районе на сегодняшний день строится 5 школ. Одну из них запланировано ввести в эксплуатацию в начале ноября 2021 года. Остальные 4 – это в селе Жанаталап, в селе Междуреченск – 1500 мест, в поселке Боралдай – 1500 мест, и в селе Коккайнар на 1500 мест. С введением данных школ в эксплуатацию должна разгрузиться школа 44 в селе Коккайнар.

Проблему с транспортом тоже обещали решить. Районный отдел намерен заключить договор с индивидуальными предпринимателями-перевозчиками, чтобы обеспечить подвоз учеников.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий