Разные – равные: В Карагандинской области расширяют сеть инклюзивных детских центров

В Карагандинской области инклюзивное дошкольное образование становится доступнее. В городах и сёлах расширяется сеть центров для детей с особыми потребностями, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

В Осакаровке инклюзивный центр действует в детском саду «Нурай». Дошкольное учреждение пополнилось оборудованием для развития малышей.

– Инклюзивная система позволяет особенным детям быстрее адаптироваться в обществе и получить социальный опыт. Наш центр посещают шесть детей с особыми образовательными потребностями. В основном у них проблемы с психоречевым развитием. К каждому мы находим индивидуальный подход, – говорит Алида Байдалиева, логопед яслей-сада «Нурай».

По словам специалиста, она имеет авторские программы. Старается больше уделять внимание развитию тонкой моторики. В этом помогают пальчиковая гимнастика, игры с песком, упражнения су-джок с колючими шариками.

Детский сад – реабилитационный центр от ОО «Нығмет» открылся в Сатпаеве. В него приняли 42 ребёнка с особыми потребностями. Занятия проводят логопеды и педагоги. Имеется всё необходимое для реабилитации и развития детей. Оборудованы кабинеты ЛФК и массажа, игровые комнаты.

Центр работает по госзаказу, поэтому услуги бесплатные. Дети в нём находятся полный день. Для них организовано полноценное питание, а для дневного отдыха имеются спальни.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий