Обновляемые спортивные площадки на территории школ в Павлодарской области будут открыты для всех

Такое поручение дал глава региона Абылкаир Скаков, побывавший в нескольких учебных заведениях Павлодара, передает Pavlodarnews.kz.

Во время рабочего объезда он подчеркнул, что реконструкции спортивной инфраструктуры возле школ в ближайшие годы уделят особое внимание, и обсудил вопросы физкультуры и массового спорта с учителями и тренерами. 

По информации пресс-службы акимата региона, в школе №18 на Втором Павлодаре акиму области презентовали новые полноразмерное футбольное поле, мини-футбольную площадку и площадку для игры в баскетбол и волейбол. В учебном заведении уточнили, что в вечернее время доступ к спортивной инфраструктуре имеют все желающие. 

– Даже когда всю эту спортивную зону только обустраивали, мы могли спокойно пройти сюда, чтобы побегать или позаниматься на тренажерах, – рассказала жительница одного из близлежащих к школе домов. – Раньше здесь было пусто, а сейчас появляются современные площадки для отдыха и занятий спортом. Очень важно, чтобы теперь местное население бережно пользовалось всем этим. 

Абылкаир Скаков поддержал этот призыв, подчеркнув, что местные жители вместе с функционерами от образования и спорта должны разделять ответственность за сохранность новой инфраструктуры. Кроме того, аким потребовал сделать функциональными даже те небольшие участки на территории учебного заведения, которые после реконструкции остались невостребованными. 

Побывал глава региона и в соседней школе им. К. Бекхожина, где в этом году установили современное футбольное поле, многофункциональную площадку для игры в баскетбол и волейбол, тренажёрную зону. Абылкаир Скаков рекомендовал вывесить график работы спортивных площадок. Тогда жители окрестностей будут знать, в какое время они свободны. 

– Так должно быть в каждом учебном заведении, – сказал аким. – Людям, которые потенциально будут занимаются спортом на территории школ, нужно планировать свое время. Поэтому нужно создать для них условия. 

В гимназии №9 глава региона открыл футбольный матч на новом футбольном поле. В спортивном поединке с местными воспитанниками сошлись ученики школы им. Б. Момышулы. Детям на площадке помогали их отцы. 

Здесь же Абылкаир Скаков встретился с учителями физкультуры, тренерами детско-юношеских школ и ветеранами спорта. Он напомнил, насколько важны спортивные наставники для будущего поколения. 

– От того, подберет ли учитель физкультуры или тренер ключик к ребенку, зависит очень многое, – сказал аким. – Именно на уроках физкультуры и в спортивных секциях закаляются характер и стойкость духа. Как правило, дети, успешные в спорте, достигают успехов и в жизни. Поэтому нам нужно подумать над тем, как укрепить спортивные традиции Павлодарской области и привлечь к занятиям спортом еще больше детей. 

Заслуженный тренер Казахстана по легкой атлетике Виктор Кольев заявил, что отчасти именно в создании инфраструктуры залог развития массового спорта. Однако только этого недостаточно. По словам ветерана, нужно, чтобы на старых и новых площадках всегда было полно детей. Кроме того, немаловажно, кто будет работать с ними. 

– Сегодня есть все условия для занятия массовым спортом, – сказал Виктор Кольев. – Я считаю, что для работы с детьми нужны профессионалы. Для этого в качестве учителей физкультуры нужно набирать мастеров спорта. Такой специалист всегда оправдает доверие и никогда не будет работать плохо.

Другие участники встречи тоже смогли высказаться о положении спорта в Павлодарской области. Евгений Кисляков, тренер по лыжным гонкам из Железинского района, выступил в защиту зимних видов спорта и предложил ввести региональную надбавку для тренеров.

Кроме того, в Прииртышье предложили создать условия для повышения квалификации спортивных тренеров и устраивать соревнования по президентским тестам. Глава региона попросил учителей физкультуры, инструкторов и ветеранов спорта составить список всех проблем в отрасли и представить возможные пути их решения. Он пообещал еще раз встретиться со спортивной общественностью, чтобы разработать предварительный план дальнейших действий. 

Фото Валерия Бугаева   

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий