Итоги первого дня III Nobel Fest

Крупнейший Нобелевский фестиваль проходит в Казахстане. Он проводится третий раз и собрал на площадке в онлайн-формате Нобелевских лауреатов, мировых экспертов в различных отраслях, сотни университетов по всему миру.


На фото: С.Нугербеков, М.Курбенов, Д.Кожамжарова

«Третий год подряд ЮКУ им. М. Ауезова выступает партнером мероприятия. Когда мы только начинали, то зрителей и участников было 10 тыс. человек, сейчас – 70 тыс. участников. Nobel Fest стал гордостью Казахстана и примером национального лидерства, объединившего научные умы», – сказала в приветственном слове ректор ЮКУ Дария Кожамжарова.

О важности объединения сил известных исследователей и молодых ученых, студентов говорили на открытии фестиваля все спикеры. Они уверены, что именно творческие и образованные студенты в ближайшие годы будут главными ресурсами в любой стране.

Фестиваль будет идти по ключевым направлениям: зеленая реальность, век инноваций, экономика для людей и профессии будущего.

60% выпускников вузов Казахстана не работают по специальности. Об этом заявил на Nobel Fest вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев. Это происходит потому, что молодые люди не владеют информацией о трендах рынка труда, а потому не смогли выбрать правильно профессию.

«В настоящее время идет одна из проблем мирового рынка — это устаревание навыков, то есть невостребованность компетенций. Знания быстро меняются, ситуация быстро меняется, и пока ребята заканчивают университет, знания обновились и требования рынка изменились. А ведь современное общество требует постоянного обновления знаний.», – рассказал Куаныш Ергалиев.

О том, что вузовское обучение не соответствует ожиданиям работодателей говорит и руководитель SAP в Узбекистане, сооснователь IT-платформы DalaTec Лазиз Адхамов. Участник дискуссионной площадки нобелевского фестиваля уверен, что технологии сейчас устроены так, что как только получил знания и навыки, то сразу их нужно использовать на практике. Исправить ситуацию в Казахстане пытаются с помощью «Атласа новых профессий». Он станет системой прогнозирования на рынке труда и благодаря ему можно будет узнать в какой отрасли, и каких специалистов не хватает.

«Атлас сконструирован хитрым образом, по каждой отрасли предприятия могут узнать, каких специалистов им будет не хватать, и каких необходимо подготовить», – рассказывает эксперт в области образования, генеральный директор BTS Education Саясат Нурбек.

 

Во время дискуссий обсудили и способы составить достойную конкуренцию искусственному интеллекту. Междисциплинарный исследователь Европейско-Азербайджанского колледжа Виктор Бен-Цви знает как это сделать.

«Человеческий компонент – креатив и творчество не могут быть заменены. Комбинирование аналитического и креативного нельзя заложить в искусственный интеллект. Машины делать это не смогут. Фокус в образовании должен быть на креативность. Нужно активизировать студентов на креативные решения», – говорит Виктор Бен-Цви.

Исследователь предлагает учить критическому мышлению. Единственный способ это сделать – внедрять практику в учебу. В ближайшем будущем будут востребованы технологии по защите данных, уверен директор-основатель центра анализа данных Insight в университетском колледже Корка Барри Осалливан. Он предлагает при сборе персональных данных использовать только этичные инструменты. Тем более во времена пандемии участились кибератаки на госорганы и субъекты бизнеса.

«Как объявили covid-19, жизнь изменилась: улицы опустели, бизнесмены встали перед выбором, закрыть свои предприятия и рестораны, или продолжать работать. Во время этого кризиса был отмечен рост кибератак. Здесь мишенью стали рядовые граждане. При этом несмотря на повышенный уровень угроз сокращался бюджет на информационную безопасность», – говорит старший преподаватель кафедры IT-технологии и автоматизации Казахского Национального Аграрного Исследовательского университета Жарас Айнакулов.

Эксперты рекомендуют, чтобы обезопасить свои персональные данные, необходимо сохранять бдительность и пользоваться только проверенными платформами и способами защиты личных данных. «Жаркой» была дискуссия и на площадке, на которой обсуждались секреты долголетия. Генетики и биоинженеры из разных стран спорили, сколько же может прожить человек. Профессор Школы общественного здравоохранения Иллинойского университета в Чикаго Стюарт Джей Ольшанский говорит, что умереть рано очень легко, а вот дожить до преклонных лет нужно постараться.


На фото: В.Бенберин, Б.Каукенова

«Я, например, не курю, не злоупотребляю алкоголем. Я соблюдаю диету. Это же рекомендую делать и вам. Меньше кушайте и больше занимайтесь спортом», – отметил Стюарт Джей Ольшанский.

Профессор генетики Бакинского государственного университета Гюнай Акбарова-Бен-Цви уже много лет занимается вопросами долголетия. Говорит, что перешагнуть столетний рубеж несложно тем, в роду которых есть долгожители, и, если люди живут в определенной популяционной изоляции. Прожить больше ста лет городским жителям крайне сложно из-за окружающей действительности, но попытаться прибавить несколько лет можно. И тут главное, оградить себя от стрессовых ситуаций.

«Чтобы не было старческой деменции, нужно тренировать мозг. Необходимо заниматься спортом, пить много воды. Нужно следить за своим питанием, чтобы в нем было больше натурального. Крайне важно окружить себя позитивными вещами. В жизни должно быть много позитива, нужно уменьшить уровень стресса», – говорит профессор генетики.

Директор Кильского университета Томас Бош считает, что человек максимум может прожить 120 лет. А заморозка – затея бесперспективная, ведь возвращать к обычной жизни после этого процесса в мире еще никто не научился. Поэтому о своем долголетии нужно задумываться с молодости, говорит ученый. 

«Самый на мой взгляд интересный факт о старении то, что этот процесс контролируется микробами, которые нами невидимы, но они живут в нас. Для долголетия важно контролировать свое питание, вести активный образ жизни. Очень важно уменьшить стрессовые ситуации. И еще, если наши родители хорошо и долго прожили, то у нас есть все шансы повторить это», – считает Томас Бош.

Дискуссии о долголетии прошли в рамках нобелевского фестиваля. В нем принимают участие ученые с мировыми именами и студенты вузов Центрально-Азиатских и европейских стран. Он продлится еще три дня и присоединиться к нему можно по ссылке

Нобелевский фестиваль поддержали ведущие ВУЗы страны, в их числе: первый технический ВУЗ Казахстана – Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, ведущие аграрные университеты страны: Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина и Казахский национальный аграрный исследовательский университет, крупнейший многопрофильный ВУЗ Казахстана – Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова, крупнейший ВУЗ на Западе Казахстана – Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова и многие другие. 

Ключевыми партнерами фестиваля выступают компания Coca-Cola, РГП «КАЗАЭРОНАВИГАЦИЯ», сеть кинотеатров Kinopark, компания Danone, BCPD МФЦА и компания BTS Education, представившая Атлас новых профессий и компетенций Казахстана.

Присоединиться к Нобелевскому фестивалю можно по ссылке

https://nobel-fest.inpolicy.net

Ссылки на видео трансляции вы можете найти на нашем Youtube канале (может быть встроено в сайт): https://www.youtube.com/channel/UCff6kLmVoRpy5Wti9VaWpDg/videos

Чтобы не пропустить мероприятия, подпишитесь на Youtube канал, Facebook или Instagram, или зарегистририруйтесь на сайте мероприятия.

 

Справка

Крупнейшее научно-образовательное мероприятие во всей Центральной Азии, Нобелевский фестиваль проходит с 26 по 29 октября 2021 года под ключевой темой «Будущее уже сегодня». Мировые звезды науки и инноваторы посетят студии в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, которые будут вести открытую трансляцию для всего мира. Организаторами мероприятия выступают Фонд инклюзивного развития, Библиотека Первого Президента РК – Елбасы и Международный проект GGlobal.

Nobel Fest – это самый масштабный и влиятельный научно-образовательный форум в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе!

Третий Нобелевский фестиваль пройдет проходит в преддверии Всемирного дня науки.

Ежегодно в Нобелевском фестивале участвуют больше 40 000 онлайн зрителей, 10 лауреатов Нобелевской премии, 10 лауреатов премии за Прорыв (научный Оскар), а также ряд всемирно известных экспертов.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий