Какие мероприятия пройдут во второй день Нобелевского фестиваля

Второй день Нобелевского Фестиваля стартовал в 14:00 по времени Нур-Султана. Тематика второго дня – «Зеленая реальность». Открытие второго дня началось со студии в Узбекистане. На открытии выступят Бобур Фарманов, директор фонда развития науки и образования Ziyo Forum, главный соорганизатор мероприятия в Узбекистане, и Эзель Агаоглу, Генеральный директор CCI Узбекистан, главного стратегического партнера Nobel Fest по Узбекистану.

Первая сессия второго дня начнется с круглого стола ректоров: «Как университетам ЦА и Кавказа поставить себя на мировую карту образования?». Сегодня ректоры вузов будут дискутировать о том, конкурентоспособны ли университеты Центральной Азии и Кавказа и как им занять достойное место в рейтинге среди вузов с мировым именем. Говорить будут о том, как пройти аккредитацию, и не допустить утечки мозгов.

На площадке «Жизнь после нефти» эксперты озвучат проблемы перехода на «зеленую» энергетику, обсудят энергетические потребности регионов и технические проблемы, возникающие при разработке ветровых и солнечных решений в странах Центральной Азии.

О продовольственной революции спикеры будут рассуждать во время отдельной дискуссии. Участники Нобелевского фестиваля узнают, как еда может изменить жизнь людей, что значит здоровое и плохое питание, и что такое продовольственное неравенство.

Общественные активисты, экологи и ученые развернут полемику об изменении климата, который уже чувствуется во всех уголках земного шара. На площадке «Когда произойдет следующий апокалипсис на Земле?» участники Nobel Fest будут говорить о регионах, которые наиболее уязвимы к изменению климата, а также расскажут об историях успеха в борьбе с этим процессом.

Сегодня эксперты будут говорить о городах будущего. Главным на повестке для будет вопрос, смогут ли города по всему миру достичь углеродной нейтральности к 2050 году. А во время пленарной сессии «Технологическая революция и будущее человечества» одним из спикеров станет автор бестселлера «Homo Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари. Он расскажет о том, как история влияет на наше будущее. На этой ключевой сессии второго дня выступят Умут Шаяхметова, председатель правления системообразующего банка Казахстана — АО «Народный банк Казахстана» и Пол ЧИК, серийный предприниматель и лектор в MIT Sloan School of Management.

В фестивале принимают участие профессоры самых престижных университетов мира: Лондонская Школа Экономики, MIT, Калифорнийский университет, Имперский колледж Лондона, Вашингтонский университет, а также руководители и ведущие эксперты из крупнейших международных корпораций: Microsoft, Google, SAP и другие.

Нобелевский фестиваль поддержали ведущие ВУЗы страны, в их числе: первый технический ВУЗ Казахстана – Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, ведущие аграрные университеты страны: Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина и Казахский национальный аграрный исследовательский университет, крупнейший многопрофильный ВУЗ Казахстана – Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова, крупнейший ВУЗ на Западе Казахстана – Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова и многие другие. 

Ключевыми партнерами фестиваля выступают компания Coca-Cola, РГП «КАЗАЭРОНАВИГАЦИЯ», сеть кинотеатров Kinopark, компания Danone, BCPD МФЦА и компания BTS Education, представившая Атлас новых профессий и компетенций Казахстана.

Присоединиться к Нобелевскому фестивалю можно по ссылке

https://nobel-fest.inpolicy.net

Ссылки на видео трансляции вы можете найти на нашем Youtube канале (может быть встроено в сайт): https://www.youtube.com/channel/UCff6kLmVoRpy5Wti9VaWpDg/videos

Чтобы не пропустить мероприятия, подпишитесь на Youtube канал, Facebook или Instagram, или зарегистририруйтесь на сайте мероприятия.

 

Справка

Крупнейшее научно-образовательное мероприятие во всей Центральной Азии, Нобелевский фестиваль проходит с 26 по 29 октября 2021 года под ключевой темой «Будущее уже сегодня». Мировые звезды науки и инноваторы посетят студии в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, которые будут вести открытую трансляцию для всего мира. Организаторами мероприятия выступают Фонд инклюзивного развития, Библиотека Первого Президента РК – Елбасы и Международный проект GGlobal.

Nobel Fest – это самый масштабный и влиятельный научно-образовательный форум в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе!.

Третий Нобелевский фестиваль проходит в преддверии Всемирного дня науки за мир и развитие по четырем ключевым направлениям:

  • Зеленая реальность
  • Век инноваций
  • Экономика для людей
  • Профессии будущего

Ежегодно в Нобелевском фестивале участвуют больше 40 000 онлайн зрителей, 10 лауреатов Нобелевской премии, 10 лауреатов премии за Прорыв (научный Оскар), а также ряд всемирно известных экспертов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий